Фельдшер Благовещенского района три раза принимала роды в машине скорой помощи
Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники скорой. Именно они первыми спешат к людям, когда помощь врачей нужна незамедлительно. Порой на спасение жизни у медиков есть лишь считаные минуты, и профессионалы распоряжаются ими с ювелирной точностью. Наш корреспондент познакомился с самым молодым фельдшером Благовещенского района, обожаемым благодарными пациентами. В честь девушки даже назвали двоих малышей.
Заступая на дежурство, Евгения Исакова не знает, куда именно из 11 сел своего района сегодня придется ехать и какую проверку на профпригодность ей вновь уготовила судьба. Уверена только в одном — сидеть в кабинете точно не придется.
Почти за семь лет работы на скорой Волковской больницы, где фельдшер это не просто помощник врача, а единственный медик в бригаде, Евгения пропустила через себя десятки сложнейших случаев (жертвы автокатастроф, сердечники, пострадавшие при падении с высоты). Часто жизни пациентов зависели только от знаний и железного самообладания девушки.
Акушерский набор — любимая сумка фельдшера Евгении. Ей она пригождалась уже пять раз. Дважды отважная девушка принимала роды на дому и три раза прямо в машине скорой помощи. Первое боевое крещение новоиспеченной выпускницы медколледжа состоялось в 2015 году. И с тех пор словно традиция — каждый год по ребеночку. Двоих назвали Женями, благо имя универсальное, смеется акушерка от бога.
«Когда я пришла работать, мне говорили: «Если ты пройдешь все круги ада на скорой (роды, ДТП), ты останешься работать». И все это я прошла в первый год. Первый год работы я раз 20, наверное, хотела уволиться или 50. Да чуть ли не каждую смену! Но у меня мама, это моя поддержка, она говорила: «Ведь ты же этого хотела!»» — вспоминает Евгения Исакова.
И Женя продолжала доказывать что сильная, что не сломается. А потом поняла — жить без своей любимой работы не может. Водитель скорой Сергей Приходько старается в смене молодому фельдшеру быть опорой и подмогой. Признается, профессиональные рвения этой девчонки даром не проходят.
«Пришла такая скромненькая была девочка, а сейчас вон какая! Все уважают ее, куда ни приедешь в деревню, все спрашивают: «А Женя работает, а Женя работает?» Отзывчивая, с пониманием ко всем старикам, пожилым людям», — рассказывает Сергей Приходько.
Односельчане звонят Евгении и по выходным, и в ее отпускное время. И неудобно вроде злоупотреблять ее добротой, да больно грамотный специалист, говорят. Зою Алексеевну, вот, от инфаркта уберегла — на ночном вызове неладное заподозрила, оперативно созвонилась с кардиологом и помчала в Благовещенск.
«Отвезли меня и меня сразу же ночью в реанимацию положили, и через двое суток мне сделали операцию коронарную. Сердце почистили, сосуды. Я так ей благодарна!» — делится Зоя Писарь.
А Евгения, в свою очередь, благодарна судьбе, что посчастливилось ей выбрать правильную профессию.
«Когда ты помогаешь людям и идешь домой с чувством выполненного долга, это очень приятно! Никто не понимает. А когда ты спас чью-то жизнь, кому-то помог — ты идешь довольный», — признается фельдшер.
Удивительно, но о медицине уже мечтает и сын Евгении. Первоклассник, который из-за напряженной маминой работы видит ее не так часто, как хотелось бы, все понимает. И очень гордится своим любимым доктором.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурских соцработников поздравили с профессиональным праздником
вчера, 19:24 -
«Окна России»: амурчан приглашают украсить дома к 12 июня
вчера, 12:55 -
Благовещенск отметил 170-летие концертом Газманова, водным шоу и фейерверком
вчера, 11:36 -
Музыка и огни над Амуром: Благовещенск отпраздновал 170-летие
6 июня, 22:47 -
Динозавровый бум охватил Благовещенск: в городе состоялось открытие интерактивного парка
6 июня, 20:51 -
Шествие в честь 170-летия Благовещенска объединило 144 трудовых коллектива
6 июня, 19:50 -
Интерактивный динопарк в Благовещенске официально открыли для посетителей
6 июня, 15:28 -
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
5 июня, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
5 июня, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
5 июня, 15:15
