Амурские орнитологи начали учет гнездящихся журавлей и аистов
Учёты гнездящихся журавлей и аистов стартовали в Приамурье. Начали орнитологи с облётов долины реки Алим. О первых итогах в своём инстаграм-аккаунте рассказал специалист по пернатым краснокнижникам, биолог-охотовед Антон Сасин.
Найдены 2 жилых гнезда и 4 пары даурских журавлей. Некоторые птицы только приступают к возведению домов, а у других уже по 2 яйца в гнезде.
В прошлом году в области было обнаружено около 200 пар даурских и 13 пар японских журавлей. Гнёзда последних в этом полевом сезоне орнитологи намерены искать особенно тщательно. В планах расширить зону наблюдения по Зейско-Буреинской равнине, чтобы уточнить ареал обитания журавля.
Что касается аистов, то начало мая для них — пора массового появления птенцов. У многих уже от одного и до четырёх малышей — во всяком случае, у тех, что находятся под круглосуточным видеонаблюдением.
Ещё по теме "Животные"
-
Шесть собак без присмотра: пенсионерка из Благовещенского округа получила штрафы
сегодня, 13:09 -
Журавли из Муравьевского заказника готовятся стать родителями
вчера, 8:11 -
Весна в заказнике: семейную пару уток заметили в Муравьевском
15 апреля, 11:54 -
Глухариные песни и миграция косуль: весенняя жизнь диких животных в Приамурье
14 апреля, 14:38 -
Аисты вернулись в Приамурье: краснокнижные вестники весны уже обживаются и вьют гнёзда
13 апреля, 16:16 -
В гнезде аистов Амура и Зеи — четыре яйца
11 апреля, 20:00 -
Косолапый у заправки: медведя заметили в Свободненском округе
10 апреля, 21:14 -
Ящерицы вместо кошек: амурчане массово заводят экзотических "террариумных" любимцев
10 апреля, 20:37 -
Полтысячи заявок за неделю: амурские охотники готовятся к весеннему сезону
9 апреля, 11:58 -
Енотовидную собаку заснял охотовед в Серышевском округе
9 апреля, 11:19
