Василий Орлов заявил, что дороги в Приамурье нужно строить опережающими темпами

Реализацию органами местного самоуправления конкурсов на ремонт муниципальных дорог обсудили на заседании правительства области.
Амурским Минтрансом заключены соглашения с 44 муниципальным образованиям на сумму 1,27 миллиарда рублей. В конце марта муниципалитеты дополнительно получили более 500 миллионов рублей, с учетом дополнительного финансирования в апреле общая сумма составила почти 1,8 миллиарда рублей. Также 250 миллионов рублей на дорожный ремонт выделено Тынде.
В 2021 году планируется отремонтировать почти 80 километров муниципальных дорог, провести ремонт тротуаров, ливневой канализации, восстановить дорожное освещение.
«Конкурсы на заключение контрактов объявлены всеми муниципальными образованиями области. В нескольких муниципалитетах контрактация объектов началась, либо закупки завершаются – идет подведение итогов закупки, треть органов местного самоуправления уже заключили муниципальные контракты. Плановый срок 100 % контрактации по соглашениям поставлен муниципалитетам май месяц, контрактация объектов по дополнительному финансированию будет осуществлена до конца июня. В этом году контрактацию ведем с опережением в сравнении с прошлым годом на месяц, в нескольких районах работы уже ведутся», — рассказал и.о. министра транспорта области Дмитрий Лучников.
Кроме того, прорабатывается вопрос контрактации дорожной деятельности под лимиты 2022–2023 годов с возможностью выполнения работ с опережающими сроками. Такая работа ведется по региональным контрактам, ГКУ «Амурупрадор» заключил контракты под лимиты 2022 года на 90%, на 2023 год контракты заключены — 50%.
«Поддерживаю эту работу — дороги нужно строить опережающими темпами. По региональной сети необходимо контрактоваться на три года вперед и переносить эту практику на муниципальные контракты. Минтранс определит несколько муниципальных образований для пилотной контрактации, которые способны работать с опережением и в качестве. Качество должно подтверждаться специализированной организацией, ответственный подход к контролю качества мы начали в прошлом году, в этом году все муниципальные образования должны заключить контракты на сопровождение технического надзора. Минтранс должен отработать с главами администраций и курировать эту работу», — отметил глава Приамурья Василий Орлов.
Ещё по теме "Дороги"
-
На трассе в Сковородинском округе «Дорожный патруль» пришел на помощь водителю фуры
4 июня, 11:34 -
В Белогорске начался ремонт дороги на Чехова — от 9 Мая до моста через Томь
3 июня, 17:32 -
В столице региона продолжаются масштабные дорожные работы
3 июня, 14:51 -
Мэр проверил ремонт дорог в Благовещенске: перекрёсток Октябрьская — Островского открыли
2 июня, 13:26 -
В Благовещенске с начала июня приступят к ремонту улиц Школьной и Василенко
1 июня, 13:24 -
В Тынде по нацпроекту отремонтируют 7 участков дорог общей протяжённостью более 3,5 км
1 июня, 10:55 -
Почти 50 километров трасс обновят в Ивановском округе к юбилею муниципалитета
29 мая, 14:38 -
В Тынде дорожный сезон стартовал почти на месяц раньше обычного
28 мая, 11:15 -
Дорога через Ивановку готова на четверть: здесь положат два слоя асфальта
28 мая, 10:10 -
Дорога Ивановка — Правовосточное готова на четверть: ремонт идёт по нацпроекту
27 мая, 16:35