Василий Орлов: «Необходимо внимательнее работать с нарушителями экологического законодательства»

Более 260 раз амурские золотодобытчики нарушили законодательство об охране и использовании недр с начала прошлого года. Регион сегодня один из антилидеров в стране по загрязнению водных объектов. Планы по усилению контроля деятельности предприятий отрасли обсудили в областном правительстве.
В реках Селемджинского района в очередной раз выявлены взвешенные вещества. Предварительный ущерб — около 6 миллионов рублей. Минприроды Приамурья сейчас устанавливает причастных к вредным выбросам. Всего же за минувший и начало этого года на территории области к ответственности привлечено 60 лиц, взыскано более 43 миллионов рублей, трижды наложен запрет на пользование водными объектами. Чаще всего нарушения допускают компании, занятые добычей россыпного золота в небольших объемах. Губернатор поручил профильным ведомствам ужесточить контроль. А материалы рейда направят в управления федеральных служб по надзору в сфере природопользования и рыболовству.
«Темой охраны водных объектов и контролем за соблюдением норм законодательства золотодобывающими предприятиями мы занимаемся регулярно, совместно с контролирующими органами нужно определить планы на ближайшее время в этой части. Хочу обратить внимание, что в своём послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Владимирович Путин отдельный акцент сделал на теме экологии, о том, что необходимо более внимательно работать с нарушителями экологического законодательства. Предприятия, которые пользуются природными богатствами, должны в полной мере нести ответственность за причиненный вред», — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Экология"
-
Стекло, бумага и крышечки: в Благовещенске пройдёт акция по раздельному сбору отходов
сегодня, 9:57 -
65 тонн мусора и 10,5 тысяч участников: в Благовещенске продолжается акция «Город берегу»
вчера, 17:55 -
Амурчане жалуются на разбитые мусорные контейнеры и переполненные площадки для отходов
13 апреля, 18:57 -
Воздушные змеи, костюмы и экологические уроки: амурчан приглашают на "День журавля"
11 апреля, 12:24 -
Экология в руках амурской молодежи - от лесовосстановления до переработки отходов
10 апреля, 19:21 -
Обработку общественных территорий областного центра от клещей планируют провести в середине апреля
4 апреля, 14:32 -
Тысячи жителей областного центра присоединятся к весенней уборке в рамках акции "Город берегу"
1 апреля, 9:46 -
В четырёх амурских лесхозах подготовили «детские садики» для сосен
27 марта, 16:22 -
Первые подрывы льда провели на реке Амур
25 марта, 21:37 -
Амурчане собрали почти 100 тонн макулатуры и удивили Россию
25 марта, 11:49