По щекам текли слезы: амурчане посмотрели театрализованный концерт «Все ещё живы»
«Все ещё живы» — театрализованный концерт, отмеченный премией всероссийского фестиваля «Салют Победы», благовещенские артисты впервые представили амурскому зрителю.
Эта постановка — не о самой войне, а прежде всего о людях, которых она разлучила. О настоящих ценностях — любви, дружбе, простом человеческом счастье — и о том, как жизни миллионов были загублены по воле нелюдей. Даже те герои, кто выстрадал Великую Победу и смог ее дождаться, уже не стали прежними.
«Эта история на 45 минут про наши 1 418 дней. Она очень светлая, очень теплая, какая-то настоящая. Потому что в ней, как оказалось, очень мало войны, а очень много памяти. Эта программа ждала встречи со зрителем почти полтора года. Мы должны были показать ее в 2020 году, но к сожалению, не случилось», — рассказала директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.
На сцене беспрецедентное количество артистов — 165 актёров, певцов, танцоров, воспитанников цирковой студии из областной филармонии и Дома народного творчества. Проникновенные номера погружают в атмосферу довоенного времени и боевых лет.
«Готовились долго. Работали очень высокого ранга профессионалы и большое количество коллектива. Все было слаженно, грамотно. Я играл отца семейства, то есть у меня маленький сын, Слава, ну там, допустим, восьмилетний, жена. У нас коммунальная квартира, мы все уходим на фронт, мужчины. Это очень трогательно, потому что у меня у самого есть сын. Все было пропущено через себя», — поделился актёр Алексей Ларионов.
Зрителей мини-спектакль не оставил равнодушными. Между номерами не смолкали аплодисменты, а во время финальной сцены зал рукоплескал стоя.
«Мне кажется вот такая постановка, она бесценна, особенно для детей и для нашего поколения. Погружение в то время. И очень необычно, что показано не военное время, и даже не быт военный, а вот что-то такое между строк», — добавила зрительница Елена Виноходова.
Мысли о том, что бы было, если б мирная жизнь советского народа не была омрачена войной с фашистской нечистью, сколько семей так и не сложилось, сколько детей не родилось, вызывают искренние эмоции. У многих в зале, даже у мужчин, по щекам текли слёзы.
Ещё по теме "Общество"
-
Год единства народов России: на что будет сделан акцент для жителей Амурской области
вчера, 21:28 -
В Амурской области социальные контракты помогли более полутора тысячам граждан
вчера, 17:21 -
Пособия семьям с детьми и пенсии: какие выплаты выросли в области вместе с прожиточным минимумом
вчера, 16:17 -
Около 90 миллионов: сльхозпроизводители Приамурья обеспечили жилье сотрудникам благодаря господдержке
вчера, 14:18 -
Военнослужащие Белогорского гарнизона отметили Рождество Христово
7 января, 22:15 -
От догонялок до перетягивания каната: как Благовещенск отметил Рождество народным гуляньем
7 января, 21:43 -
В Благовещенском соборе амурчане встретили светлый праздник Рождества Христова
7 января, 21:15 -
Вандалы испортили новогодние украшения на городской площади Зеи
7 января, 18:00 -
Чудо-сани: военные подарили юным жителям Октябрьского округа уникальный праздник
7 января, 17:20 -
Благовещенцы оценили комплекс для зимнего плавания на Амуре
7 января, 16:30
