Первый рейс: состоялся полет из Благовещенска в Экимчан
Спустя несколько лет восстановлен авиамаршрут Благовещенск — Экимчан. Первый рейс сезонного расписания компания «СиЛА» выполнила сегодня. Полеты в таежные места и обратно предусмотрены дважды в неделю.
Теперь север станет ближе: из Благовещенска в Февральск и Экимчан можно добраться с комфортом. Самолет пусть и компактный, но современный. Всего несколько месяцев как с завода. На первый рейс выкупили 13 мест из 17. Билет в оба конца Ирине Фортенадзе обошелся всего в 3 тысячи рублей. Говорит, это даже дешевле, чем на машине.
«Это очень приятная новость, потому что дорога до Февральска, если ехать машиной, то это просто беспредел летом. Зимой-то, в принципе-то, это нормально, а летом это невозможно. Конечно, 1:20, и ты там. Или 7 часов по бездорожью», — поделилась Ирина Фортенадзе.
Последний раз на север области Наталья Корчагина летала еще студенткой. 650 километров по бездорожью ей приходится преодолевать, чтобы проведать родителей. Узнав о возобновлении авиарейсов, Наталья одна из первых купила билет: захотела порадовать маму.
«Люди пожилого возраста — им еще тяжелее переносить именно трассу, именно по дороге вот эта езда вся. Тем более как у нас район этот вечно размывается… Как бы там не было где-то и поломки, где-то что-то. Ну и долго сидеть, знаете, на одном месте тоже — всё устает», — рассказала Наталья Корчагина.
Внутреннее авиасообщение в Приамурье оживает. Регулярно выполняются рейсы из Благовещенска в Тынду и Зею. Выпадающие доходы перевозчику (это всё та же компания «СиЛА») частично компенсируют областные власти. После 30 мая определится схема субсидирования авиаперевозок и в Селемджинский район.
«Субсидированные перевозки — это такое мерило любви губернатора к жителям своего региона. Ну действительно! Субсидированные местные перевозки — они не являются какой-то обязательной нормой, никто от них не требует. Но если они находят деньги, если они позволяют жителям своего региона быстро и удобно добираться, разве это не показатель», — заявил генеральный директор авиакомпании «СиЛА» Андрей Богданов.
Еще до вылета ярко оформленный L-410 окрестили «Багульником». Из амурской столицы в селемджинскую тайгу он будет летать по вторникам и четвергам. Кстати, эта модель примечательна тем, что может работать в самых маленьких аэропортах. Для приземления и взлёта «Багульнику» достаточно полосы протяженностью всего в километр.
Ещё по теме "Общество"
-
Жителей Благовещенска приглашают на акцию «Свеча памяти» 22 июня
сегодня, 10:10 -
Изъятие контрафакта, льготы для инвесторов и дата выборов: итоги заседания Заксобрания
вчера, 19:38 -
Благовещенские дружинники пресекли более 20 нарушений с начала года
вчера, 10:57 -
"Активное долголетие": как амурские пенсионеры осваивают ментальную арифметику и укрепляют память
17 июня, 20:21 -
Самозанятые амурчане стали чаще отчислять деньги на больничные
17 июня, 11:25 -
Российские и китайские студенты стали одной командой на слёте в Благовещенске и Хэйхэ
16 июня, 19:19 -
Двухэтажный автобус-кабриолет: более тысячи пассажиров уже оценили новый формат экскурсий по Благовещенску
16 июня, 18:42 -
Поисковый отряд «Амур» провёл учения в Завитинске: дети найдены
16 июня, 10:56 -
Благовещенск и Хэйхэ впервые обменяются делегациями добровольцев в июле
14 июня, 17:28 -
Восстановление для героев: Амурская область помогла обновить реабилитационный центр в ДНР
14 июня, 10:43
