Меры по снижению роста цен на недвижимость на Дальнем Востоке обсудили в Хабаровске

Текущую ситуацию прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По его словам, рост цен на жилье – тенденция характерная и для других регионов России.
«Это связано с тем, что деньги подешевели. В пандемию люди приобретали меньше товаров длительного пользования, частный капитал был направлен на рынок жилья. Так как резко увеличить объем предложения невозможно, то цены на недвижимость выросли», — отметил Алексей Олегович.
По мнению министра, единственный способ сдержать рост цен на недвижимость – увеличить предложение. Для этого Правительство России реализует масштабную программу развития Дальнего Востока. Планируется увеличить объемы ежегодного ввода жилья больше чем в полтора раза (до 3,3 миллионов квадратных метров в год).
Алексею Чекункову задали вопрос о возможности отмены первоначального взноса по «Дальневосточной ипотеке». Он предположил, что такой вариант рассматривать не разумно.
«Вспомните 2008 год, когда в мире, в первую очередь в Соединенных штатах, такая возможность была предоставлена. Люди без работы, без дохода, могли стать собственниками жилья. Получился сначала пузырь на рынке недвижимости, затем серьезный финансовый кризис. Для сферы недвижимости Дальнего Востока такое решение стало бы еще одой дополнительной нагрузкой, которая трансформировалась бы в еще более агрессивный рост цен, превышающий среднероссийские показатели», — рассказал министр.
Альтернативным решением данного вопроса, по мнению Алексея Чекункова, является улучшение условий аренды жилья. Соответствующие программы сейчас разрабатываются на федеральном уровне. К примеру, в Приморье и Сахалинской области региональные корпорации строят дома под сдачу молодым специалистам. Снять двухкомнатную квартиру там можно за 6 тысяч рублей.
«Это доступный объем средств, который молодой специалист может тратить на аренду до тех пор, пока не накопит достаточную сумму для первоначального взноса», — добавил Алексей Чекунков.
Ещё по теме "Общество"
-
В Благовещенске открылись кабинеты поддержки для будущих и молодых мам
вчера, 19:18 -
В Приамурье 78 детей-сирот уже получили квартиры с начала года
вчера, 13:23 -
ТАСС представило архивную фотохронику Благовещенска на новой выставке
9 июня, 21:19 -
«Родные просторы» ждут амурчан в День России в «Албазинском остроге»
9 июня, 12:15 -
По Амуру с ветерком: в Благовещенске запустили прогулочные теплоходы по Амуру
9 июня, 9:53 -
Амурских соцработников поздравили с профессиональным праздником
8 июня, 19:24 -
«Окна России»: амурчан приглашают украсить дома к 12 июня
8 июня, 12:55 -
Благовещенск отметил 170-летие концертом Газманова, водным шоу и фейерверком
8 июня, 11:36 -
Музыка и огни над Амуром: Благовещенск отпраздновал 170-летие
6 июня, 22:47 -
Динозавровый бум охватил Благовещенск: в городе состоялось открытие интерактивного парка
6 июня, 20:51