Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Уже более 30 лет ежегодно во всем мире отмечается день без табака, объявленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Праздник ежегодно отмечается для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях курения, в том числе пассивного.
По данным ВОЗ, каждый десятый взрослый человек в мире умирает именно от вреда табакокурения. Опасная привычка может ухудшить течение более чем 25 заболеваний, в том числе сердечнососудистые, легочные и онкологические.
На сегодняшний день ежегодно курение, в том числе пассивное, убивает около 7 миллионов человек. К 2030 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов. В России пагубное пристрастие убивает около 300 тысяч человек ежегодно.
31 мая во многих странах проходят различные акции и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от сигарет.
Ещё по теме "Общество"
-
Пограничники ФСБ и ветераны провели урок мужества для курсантов центра «Воин» в Амурской области
сегодня, 17:37 -
"Цветы на воде": Благовещенск и Хэйхэ вместе почтили память героев Второй мировой войны
сегодня, 15:15 -
Связь внутри зданий и кардиоплатформа: что даст амурчанам новое цифровое соглашение, подписанное на полях ВЭФ
сегодня, 11:11 -
Владимир Путин дал старт работе филиала Центра «ВОИН» в Приамурье
сегодня, 0:23 -
Восемь работников культуры Приамурья получили жилье по программе льготной аренды
вчера, 15:14 -
Сегодня патрульно-постовой службе полиции исполняется 103 года
вчера, 9:30 -
Более 1,5 тысяч подростков в Приамурье работали во время летних каникул
1 сентября, 17:45 -
Сотрудники МЧС Приамурья поддержали благовещенский приют для животных
1 сентября, 13:42 -
В Благовещенске 1 сентября запрещена продажа алкоголя
1 сентября, 12:42 -
Точка притяжения для талантов: в Благовещенске открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив
31 августа, 14:02