Из безработного в бизнесмены: амурчане могут бесплатно получить новую профессию
В Амурском государственном университете обучают азам предпринимательства тех, кто по тем или иным причинам не может трудоустроиться. Занятия бесплатные. И это лишь одно направление из целого перечня. Какими профессиями можно овладеть за счет государства, и есть ли критерии к претендентам, узнал наш корреспондент.
Очередное обращение к безработным амурчанам. В этом, как и в прошлом году, у них есть шанс повысить свою квалификацию или получить новую профессию бесплатно. На выбор 30 компетенций — от поварского и швейного дела до туризма, предпринимательства и графического дизайна. Подготовка ведется в 44 центрах региона.
«У нас перезаключены договоры со всеми образовательными организациями, находящимися на территории Амурской области. То есть ряд площадок, на которых можно пройти обучение, находятся не только в городе Благовещенске. В Свободном, Белогорске, в Райчихинске — то есть те площадки, которые соответствуют компетенциям WorldSkills, где есть эксперты, которые могут обучать по этим компетенциям. Этот перечень обучения можно проходить необязательно в Благовещенске», — рассказал генеральный директор Центра опережающей профессиональной подготовки Амурской области Александр Остапенко.
Курсы доступны всем, кто ищет работу, включая амурчан предпенсионного возраста, а также женщинам в декрете и нетрудоустроенным мамам дошколят. Обучение в среднем длится три с половиной недели. В очном и заочном форматах.
«Как правило, очные — это те компетенции, по которым у нас обучение идет в Амурской области. Это колледжи наши — сварщики, поварское дело, лаборант химического анализа, технология моды, ремонт, обслуживание и эксплуатация легковых машин, кирпичная кладка, малярная», — рассказал декан факультета дополнительного образования АмГУ Максим Зинченко.
Полный список компетенций есть на портале «Работа в России». Здесь и в центре занятости принимают заявки от соискателей. В общей сложности получить бесплатное образование могут почти 1 200 амурчан. Три четверти из них обязательно должны трудоустроиться после учебы. С работодателями соискатели знакомятся на практике.
«У нас на сегодняшний день существует масса вакансий — более 40 тысяч, которые не заполняются. Одна из причин — это отсутствие необходимой квалификации. Поэтому в каждом центре занятости с гражданами, которые желают пройти обучение или желают сменить профессию и обратились в центр занятости, проводится индивидуальная работа», — говорит заместитель начальника управления занятости населения Амурской области Елена Гармышева.
Пока предложением воспользовались только около 150 человек. Первые 25 уже начали осваивить азы предпринимательства в АмГУ. Те, кто защитит свой бизнес-план, получит почти 150 тысяч подъемных от государства на открытие дела. Обучение по другим профилям начнется, когда наберутся группы. Иногородним даже готовы помочь с расселением.
Ещё по теме "Образование"
-
Благовещенский выпускник получил 100 баллов по информатике со второй попытки
17 июля, 13:34 -
Воспитатель из Благовещенска представит Приамурье на всероссийском конкурсе в Москве
17 июля, 11:32 -
В Приамурье сельских школьников готовят к работе в АПК: открываются трактородромы
13 июля, 11:46 -
Проекты амурских студентов вошли в федеральный банк лучших практик «Школы мечты»
11 июля, 17:26 -
БГПУ присматривается к китайскому опыту: педагогов будущего будут учить инженерии
10 июля, 14:09 -
Цифровой ликбез для серебряного возраста: в Серышеве учат пенсионеров пользоваться гаджетами
9 июля, 15:46 -
«Цифровой ликбез» в Благовещенске: детям рассказали о кибербезопасности
8 июля, 13:47 -
АмГУ и Хэйхэский колледж договорились о сотрудничестве
6 июля, 15:46 -
В Амурской области начинается второй этап приёма детей в первые классы
5 июля, 18:08 -
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26
