Проблемой утилизации медицинских отходов озаботились амурские парламентарии
Ввести лицензирование и отчетность о деятельности по обращению с медицинскими отходами предложил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов. С этой идеей он выступил на заседании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», в котором приняли участие законотворцы всех субъектов округа.
«У нас есть биологические отходы. К сожалению, очень слабая правовая база работы с этими биологическими отходами. Мы становимся свидетелями того, что в том числе и мусор с наших больниц уничтожается не должным образом», — отметил Вячеслав Логинов.
Недобросовестные компании нередко сжигают отходы на необорудованных площадках под открытым небом. Ежегодно объем такого мусора только в нашем регионе превышает показатель в три тысячи тонн. Сейчас эту сферу регулируют только нормы СанПиНа, а федеральный закон на нее не распространяется.
Амурские парламентарии планируют направить свои предложения на рассмотрение в Государственную Думу, чтобы поправки закрепили в федеральном законодательстве, но прежде — собрать информацию о проблемах с утилизацией медицинских отходов от других дальневосточных субъектов.
Ещё по теме "Власть"
-
В Благовещенске собрали 450 представителей власти, чтобы научить лучше слышать жителей
вчера, 19:54 -
Амурская область вошла в лидеры по защите бизнеса
15 апреля, 15:09 -
Заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов сохранил место в Общественной палате России
15 апреля, 14:07 -
Губернатору Приамурья Василию Орлову исполняется 51 год
14 апреля, 14:03 -
Губернатор Василий Орлов представил в МИДе результаты и планы Центра компетенций по сотрудничеству с Китаем
9 апреля, 12:48 -
Для обращений амурчан у губернатора Василия Орлова появился новый канал связи
7 апреля, 12:51 -
Глава Приамурья оценил модернизацию медицинских и культурных учреждений Тамбовки
26 марта, 20:41 -
От демографии до активного долголетия: итоги 2025-го подвели на заседании коллегии Минсоцзащиты области
19 марта, 21:24 -
Губернатор Приамурья и глава Дальневосточного управления Ростехнадзора обсудили стройки и газификацию
17 марта, 9:08 -
Нового природоохранного прокурора представили губернатору Приамурья
12 марта, 17:18
