В Тамбовке более сотни человек получили консультацию врачей областного онкодиспансера
Выездной день открытых дверей в Тамбовке провели врачи областного онкодиспансера. До этого они побывали в Прогрессе. И, как показала практика, такой формат работы оказался удобным для пациентов. Как проходит прием, узнал наш корреспондент.
Маргарита Бычкова записалась к узким специалистам областного онкодиспансера сразу, как только узнала о предстоящем приёме. За здоровьем она следит, никогда не игнорирует диспансеризацию. Перед глазами печальный опыт приятельницы, которая долго откладывала поход к врачу, а сейчас борется со злокачественным образованием.
«По показаниям, а так раз в год проходим обследование. И жителям рекомендуем. Я работаю в администрации Жариковского сельсовета, постоянно ведем беседы, что женщины и мужчины должны проходить обследование вовремя», — говорит Маргарита Бычкова.
К примеру, маммографию женщинам старше 50 следует делать каждый год, так как именно в этом возрасте увеличивается риск развития рака. Под наблюдением должны находиться и те, у кого выявили мастопатию.
«В случае онконастороженности мы обязательно назначаем ультразвуковое исследование, маммографию, что является скрининговыми методами, выявляет малые формы рака. Это очень важно — чем меньше опухоль, тем успешнее проходит лечение», — подчеркивает заведующая онкологическим отделением Амурского областного онкодиспансера Екатерина Грибова.
В Тамбовку приехала целая бригада: гинеколог, хирург, уролог, несколько маммологов. Врачи привезли с собой современное оборудование для ультразвукового исследования. В соседнем кабинете организовали забор крови на онкомаркеры.
«К хирургу чаще всего идут с разными образованиями на коже. Это и папилломы, невусы. Бывают ситуации подозрительные на злокачественные заболевания (рак кожи). Мы, конечно, тоже пишем направление в онкодиспансер для дальнейшего обследования», — рассказывает исполняющий обязанности заведующего поликлиникой Амурского областного онкодиспансера Алексей Пинегин.
Онколог в местной поликлинике принимает, на эту специальность переобучили хирурга. Курсы повышения квалификации также прошел акушер-гинеколог. Однако за консультацией к другим узким специалистам жителям района все равно приходится наведываться в областной центр.
«Это у нас Тамбовка 40 километров от Благовещенска. Но есть села, которые до 100 километров и выше: Муравьевка, Красное, Куропатино, Гильчин. Районная администрация предоставила автобус, людей подвозим», — говорит главный врач Тамбовской больницы Нина Бредюк.
В Тамбовке на прием к врачам онкодиспансера попали больше сотни пациентов. Сейчас медики составляют список муниципалитетов, где также пройдет выездной день открытых дверей. Перечень опубликуют на сайте медучреждения.
Ещё по теме "Медицина"
-
Отдельный колл-центр и зона отдыха: что изменилось в обновленной поликлинике №4
сегодня, 12:29 -
Амурский рецепт для сердца: кардиологи региона поделятся успешным опытом с дальневосточными коллегами
3 октября, 14:52 -
Медицина едет в село: 90 тысяч амурчан прошли обследование в мобильных ФАПах
3 октября, 12:25 -
От Сковородино до Ерофея Павловича: поезд "Святой Пантелеймон" начинает свой путь в регионе
3 октября, 8:56 -
Общественный контроль: итоги проверки амурских больниц
1 октября, 20:02 -
Пневмопочта в Амурской областной больнице ускорила помощь для экстренных пациентов
24 сентября, 10:15 -
Медорганизации Приамурья получили почти две тысячи единиц современного оборудования за последние годы
23 сентября, 15:45 -
Амурские медики и IT-компании обсудили инновации на конференции по цифровизации здравоохранения
19 сентября, 18:57 -
Школа традиционной китайской медицины появится в АГМА
19 сентября, 10:01 -
Амурская областная больница вышла на общероссийские показатели по ЭКО
18 сентября, 17:42