Съемки документального фильма об освоении Дальнего Востока стартовали в Благовещенске
Лента «Возвращение Амура. Что помнит река» откроет зрителю малоизвестную историческую страницу и новых героев. Интересные подробности о будущем кино его авторы сообщили на пресс-конференции.
Съёмочная группа пройдет по сложному и героическому пути ученого-этнографа Ричарда Маака и его команды. Именно они в 1855-56-м годах совершили важнейшую экспедицию по Амуру, в ходе которой были собраны ценнейшие сведения о нашем крае, впервые подробно изучены флора и фауна. Сохранились даже отобранные тогда экспонаты (их можно увидеть в музеях Санкт-Петербурга и Лондона). А в областном краеведческом бережно хранятся рукопись и зарисовки. Они обязательно попадут в 44-минутный документальный фильм, его съемки продлятся по 10 июля.
«У нас хороший такой сравнительный анализ будет — как путешествовал Маак, какие у него были сложности в экспедиции, и наша экспедиция — как мы двигаемся», — рассказала режиссер Татьяна Киселева.
«Наш проект будет описывать не только великие открытия, которые были связаны с этой прекрасной могучей рекой, но и также расскажет о сложных перипетиях дипломатии, политики, военных особенностях, которые происходили на берегах Амура», — отметил автор сценария фильма Алексей Воронин.
Ещё по теме "Культура"
-
Строим новогодние планы: Минкульт опубликовал афишу зимних праздников
2 декабря, 10:03 -
Обмен опытом и совместная работа: делегация Приамурья побывала в Амвросиевке Донецкой Народной Республики
28 ноября, 20:33 -
Юным амурчанам предлагают отправиться "В поиски Деда Мороза"
28 ноября, 18:58 -
Музей из Правовосточного снова в числе лучших в России
27 ноября, 11:12 -
«Голос Алисы» Татьяна Шитова провела творческую встречу в школе Шимановска
27 ноября, 9:14 -
Борьба за независимость: выставка о становлении суверенитета России открылась в Благовещенске
26 ноября, 20:11 -
Приамурье – среди лучших регионов по качеству воспитательной работы в сфере культуры
23 ноября, 12:27 -
Свыше полутысячи фильмов оценит жюри конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
23 ноября, 11:27 -
Работы амурских ребят легли в основу сувенирной продукции областного театра кукол
22 ноября, 10:28 -
День памяти русских землепроходцев: как казаки осваивали Приамурье почти 400 лет назад
20 ноября, 19:21
