Аккордеон, конго и укулеле: воспитанники детских школ искусств Приамурья будут заниматься на новых инструментах

Современные музыкальные инструменты закуплены по нацпроекту «Культура».
В ДШИ Новобурейского уже получили большую часть оборудования. Ученики будут заниматься на новых трубах, саксофонах, флейтах, укулеле, синтезаторах, конго, а классы оснастят интерактивной системой – доской и проектором. На модернизацию направлено 1,7 миллиона рублей.
«Всего в этом году три детские школы искусств региона получили средства на покупку музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы в рамках национального проекта «Культура». Современное оснащение «встретили» в ДШИ Завитинска, где приобрели пианино и аккордеон. На это потратили 400 тысяч рублей», — поделилась министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова. — В прошлом году в рамках нацпроекта в детские школы искусств оборудование не закупали. В 2019 году нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами три музыкальные школы в Зейском, Тамбовском и Селемджинском районах и областной колледж искусств и культуры. Общая стоимость оснащения составила более 19 миллионов рублей».
В Шимановске обновления материально-технической базы ещё ждут, к концу июля должны поступить трёхструнные домры, балалайки и баян. Кроме того, по нацпроекту стартовал капитальный ремонт Дома культуры в селе Константиновка, реконструкция ДК с. Поляна Серышевского района, Амурского областного театра кукол.
«В этом году началось строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, а также продолжается работа по модернизации библиотек. По модельному стандарту за счет средств федерального бюджета модернизируют семь библиотек нового поколения: из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Поярково, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональных средств», — отметила глава регионального Минкульта.
Ещё по теме "Культура"
-
"Наш подкаст": режиссёр о дальневосточной документалистике и кинофестивалях
14 ноября, 20:19 -
«Кто он, неизвестный солдат?»: амурчанам покажут спектакль-урок о судьбах погибших участников СВО
14 ноября, 14:45 -
Благовещенские библиотекари выиграли президентский грант в 4,7 млн на поддержку молодых писателей
12 ноября, 17:41 -
Хабаровский театр привез в Благовещенск спектакль «А зори здесь тихие» после 15-летнего перерыва
10 ноября, 8:55 -
Хабаровский музыкальный театр привез в областную столицу спектакли после 15-летнего перерыва
7 ноября, 22:15 -
В Нерюнгри торжественно отметили полувековой юбилей
7 ноября, 15:37 -
62 учреждения культуры стали доступны амурской молодежи по «Пушкинской карте»
7 ноября, 12:25 -
В областном центре прозвучали народные мелодии в рамках фестиваля патриотической песни
4 ноября, 21:09 -
От китайской живописи до изготовления десертов: как прошла "Ночь искусств" в области
3 ноября, 22:40 -
Программа местных инициатив второй год подряд меняет культурный центр в Низинном
3 ноября, 9:02