Паводок повышает риск заноса опасных инфекций в Приамурье

Эпизоотическая ситуация в регионе находится на особом контроле амурского управления ветеринарии. На Дальнем Востоке сохраняется неблагоприятная обстановка по африканской суме свиней и ящуру. Как только вода уйдет, в районах начнется обработка пострадавших участков.
«Принимаем все возможные в данном случае меры, после ухода воды сразу же начнем масштабную работу по дезинфекции. Нужно заметить, данному направлению — пресечению возможностей заноса инфекционных заболеваний на территорию региона — большое внимание уделяется и в обычное время. Предотвратить вспышки опасных инфекций проще и дешевле, чем бороться с ними», — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
Заражения АЧС продолжают регистрировать у домашних свиней и диких кабанов в Хабаровском крае и Приморье. Неблагополучным по ящуру является Забайкалье.
В Амурской области в последнее время случаев этих заболеваний не фиксируют. В профилактических целях с 4-месячного возраста от ящура прививают все поголовье крупного и мелкого рогатого скота. Вакцинацию прошли 61 964 головы КРС и 8 462 – мелкого.
Продолжается определение карантинной полосы вдоль государственной границы с Китаем. В прошлом году она была установлена Благовещенском районе, в этом – работы продолжатся по другим территориям.
Ранее мы сообщали, что сотрудники ветуправления подготовили схемы эвакуации домашних животных из зон подтопления.
Ещё по теме "Паводок"
-
К паводкам готовы: строители БАМа укрепляют берега и следят за уровнем рек
сегодня, 15:46 -
Режим повышенной готовности действует в Светильном: проезд к селу остается закрытым
17 апреля, 20:59 -
Амур и Зея тронулись: в Приамурье начался ледоход
16 апреля, 17:14 -
Дорогу к селу Светильное в Шимановском округе размывает — дорожники работают круглосуточно
15 апреля, 16:26 -
На реках Приамурья начался ледоход, а Бурейское водохранилище ещё сковано панцирем
14 апреля, 17:51 -
Лёд тронется раньше, заторы — у Верхнего Амура: стоит ли амурчанам готовиться к подтоплениям
14 апреля, 12:12 -
Лёд тронулся раньше срока: ледоход на Амуре в районе Благовещенска и Хэйхэ начнётся 19–27 апреля
13 апреля, 11:34 -
До 30 сантиметров воды: в Свободненском округе спасатели откачивали талые воды со дворов
10 апреля, 12:13 -
Три плавающих транспортёра ПТС‑М направят в паводкоопасные районы Амурской области
9 апреля, 18:56 -
Амур ждёт весеннего паводка: Россия и Китай обменялись данными на видеоконференции
9 апреля, 15:49