Подъем воды в Амуре превысит показатели наводнения 2013 года

Всего 5 сантиметров отделяют сегодняшние показатели уровня реки Амур в Благовещенске от пиков, установленных во время разрушительного наводнения, которое произошло в регионе в 2013 году. Пик паводка в областной столице прогнозируется с 26 по 27 июня.
По состоянию на 14 часов сегодня вода в пограничной реке поднялась до 817 сантиметров. 8 лет назад фиксировали 822 сантиметра. Максимальный уровень на Амуре фиксировали во время наводнения 1958 года. Тогда вода поднялась до 895 сантиметров. Зея в районе Благовещенска тогда показывала 850, но самой полноводной – 855 сантиметров — была в 1984 году, когда проходил очередной паводок. От отметки 2013 года Зею отделяют 65 сантиметров.
«Прогнозируется превышение отметки «опасного явления» до 820-850 сантиметров. Что касается Зеи, то здесь уровень в селе Белогорье — 612 сантиметров. С 26 по 27 июня прогнозируемый подъем воды за сутки на 20-30 сантиметров. Зея в районе Благовещенска вчера превысила отметку «опасное явление», сегодня на 12 часов составляет 754 сантиметров, с превышением отметки «опасное явление» на 34. С 26 по 27 июня прогнозируется подъем до отметок 770-790 см», — сообщает директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.
На севере Приамурья снова по прогнозу дожди. Осадки могут спровоцировать подъем малых рек.
Верхний Амур сейчас падает. В селе Игнашино гидрологи фиксируют снижение уровня воды на 76 сантиметров, в Черняеве минут 9. Приостановился подъем в районе Кумары. Сейчас там вода более чем на 4 метра превышает отметку «опасное явление». Пик паводка идет вниз по течению от села Сергеевка (плюс 26 сантиметров) до Иннокентьевки (плюс 49 сантиметров).
В районе Благовещенска за счет подпора Амура продолжится подъем на Зее . Гидрологи прогнозируют рост до 20 сантиметров. По всему течению Амура затоплена пойма, на Зее — от Белогорья до устья реки.
Ранее мы сообщали, что остров Большой Хэйхэ на берегу Амура ушел под воду.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Паводок"
-
На Бурейской ГЭС возобновили холостые сбросы
вчера, 9:57 -
Участок дороги между поселками затопило в Магдагачинском округе
16 сентября, 13:28 -
На Зейской ГЭС проходят холостые сбросы воды
10 сентября, 12:28 -
В ближайшие дни на Амуре в районе Благовещенска ожидается подъем уровня воды
22 августа, 18:17 -
Оперативная группа МЧС по Амурской области продолжает мониторинг гидрологической обстановки в Зее
20 августа, 15:09 -
В Приамурье река Деп вышла на пойму, однако угрозы подтопления нет
20 августа, 11:08 -
В Зее проведут мониторинг паводковой ситуации при помощи беспилотников
19 августа, 10:05 -
Региональный гидрометцентр предупредил о смещении паводка на Зее
11 августа, 19:49 -
Паводковая обстановка в Селемджинском районе стабилизировалась
10 августа, 19:04 -
Вода пошла на спад в Селемджинском районе
9 августа, 11:52