В Приамурье затоплено 764 жилых дома, эвакуировано свыше 800 амурчан

Из-за паводка в Приамурье по последним данным подтоплено 764 частных жилых дома в 20 муниципалитетах. Эвакуировано более 800 амурчан. Без транспортного сообщения остаются 11 сел и поселков. Данные на 28 июня опубликовали в правительстве области.
Больше всего пострадавших жилых построек в Сергеевке. В селе в воде стоят 321 строение. Также в Благовещенском районе 140 домов подтоплено в Игнатьево, 125 в Марково, 58 в Верхнеблаговещенском, 8 в Зазейском, 6 в Заречном и 1 в селе Бибиково. Одинаковое количество затопленного жилья сейчас в Магдагачинском и Шимановском районах – по 47 (Черняево – 47, Нововоскресеновка – 27, Ушаково – 20), в свободненской Петровавловке – 11.
В области подтоплено 1 865 приусадебных участков. Больше всего во Владимировке – 600, Сергеевке – 321 и Игнатьеве – 230.
В воде по-прежнему 19 участков трасс. 7 отрезков в Благовещенском районе, по 2 в Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Тамбовском, Константиновском и Михайловском. Подтоплены 8 мостов. Больше всего пострадавших автомобильных переправ сейчас в Шимановском районе – 4 конструкции. Также 2 моста в Благовещенском районе, по одному в поселке Верхнеблаговещенское городского округа и Михайловском районе. Невозможен проезд на 12 отрезках в Благовещенском, Магдагачинском, Шимановском и Свободненском районах. Еще 7 может преодолеть только техника высокой проходимости.
Отрезаны водой 11 населенных пунктов в 4 районах. Невозможен проезд на автомобиле в поселки Апрельский, Кузнецово и село Калиновка Магдагачинского района, в села Сергеевка, Бибиково, Михайловка и Марково Благовещенского, Петропавловку Свободненского, а также в Ушаково, Нововоскресеновку и Аносово Шимановского. Работают 7 лодочных переправ. Только за последние сутки спасатели перевезли 465 амурчан.
Эвакуировано из подтопленных сел и поселков 801 человек, в том числе 250 детей. С начала прохождения паводка – 2 563 пострадавших. Прошлой ночью спецрейс пассажирского теплохода «Амур-2010» доставил в областной центр 124 жителя села Сергеевка. Прибытия рейса ждали медики – их помощь потребовалась двоим эвакуированным.
Людей принимают 9 пунктов временного размещения. Они открыты в Шимановске, Новогеоргиевке, Загорной Селитьбе, Грибском, Чигирях, Сергеевке, Черняеве и в Архаре. В ПВР размещены 421 человек, в том числе 188 детей, эвакуированных из подтопленных сел. Всего по области в случае необходимости готовы развернуть 56 ПВР на 4 810 мест.
В защите населенных пунктов принимают участие 1 539 спасателей, привлечены 423 единицы техники, в том числе 53 плавательных средства.
Ранее мы сообщали, что в Приамурье действует единый официальный счет для перечисления средств подтопленцам.
Ещё по теме "Паводок"
-
Готовность 90%: губернатор проинспектировал строительство дамбы во Владимировке
31 августа, 15:08 -
Паводковая обстановка на Амуре — под контролем
30 августа, 18:03 -
Обильные дожди нарушили сообщение в Белогорском округе: объездная дорога к Камышовке подтоплена
27 августа, 18:23 -
Приамурье остаётся во власти глубокого циклона: когда ждать тепла и солнца
25 августа, 20:20 -
Паводок в Приамурье: под водой остались четыре участка дорог
25 августа, 9:43 -
Вода отступила: открыт проезд к селу Кузнецово в Магдагачинском округе
24 августа, 11:05 -
Вода прибывает: в селе Марково организовали лодочную переправу
24 августа, 10:19 -
Паводок в Приамурье: подтоплены 6 участков дорог
23 августа, 18:01 -
Паводок в Приамурье: девять дорог подтоплены, населенных пунктов в изоляции нет
22 августа, 17:17 -
Вода отрезала два села: Аносово и Кузнецово остались без дорог
21 августа, 10:36