Более 2,5 тысяч амурчан прошли курсы общественных наблюдателей на выборах
Амурчане прошли обучение, чтобы следить за осенними выборами кандидатов в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Семинары инициировала региональная Общественная палата.
Обучение стартовало в марте на 33 площадках по всему Приамурью. Будущим наблюдателям показали, как отличают действительные бюллетени, опломбируют избирательные урны. Вместе с наставниками — представителями избирательных комиссий, опытными наблюдателями и участниками выборных кампаний — активисты разбирали все проблемные вопросы, которые могут возникнуть на участках.
В Амуризбиркоме отмечают, что это самые масштабные курсы за последнее время. Ведь очередное голосование рассчитано на 3 дня, так что от наблюдателей требуется повышенная концентрация.
«Раньше, как они говорят, наша функция заключалась в чем: прийти, отсидеть, забрать копию протокола и уйти. Сейчас все намного серьезнее, ответственнее. Самое важное, что они сказали, — намного ответственнее и намного интереснее. То есть мы все-таки на своих семинарах смогли увлечь их этим процессом», — отметила председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко.
Ещё по теме "Общество"
-
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53 -
В Приамурье стартует приём заявок на знак отличия для добровольцев
16 июля, 16:57 -
Рифат Сабитов: «Российский интернет продолжит развиваться в рамках решения задач, обозначенных президентом»
15 июля, 18:03 -
От кровати больничной палаты до золотого значка ГТО — история преодоления амурчанки
15 июля, 9:42 -
Владимир Путин наградил семью Пожярскас из Амурской области за помощь фронту на премии «Всё для Победы!»
14 июля, 21:24 -
Новые спортивные площадки появятся в 6 амурских селах и поселках
14 июля, 14:46
