Президентские доплаты получат кураторы в амурских колледжах

Выплаты из федерального бюджета с 1 сентября ежемесячно начнут получать педагоги, которые являются кураторами студенческих групп. Нововведение охватит все регионы России. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.
Поддержка педагогов станет постоянной. В Амурской области на нее смогут рассчитывать около 600 человек.
По 5 тысяч рублей (без учета подоходного налога, дальневосточного коэффициента и надбавки за стаж работы) будут начислять отдельно от заработной платы. При этом, все действующие выплаты сохранят, поясняют в областном правительстве.
«Сегодня образование и воспитание находятся на одном уровне по значимости. У нас сейчас воспитание ассоциируется с мероприятиями вне урока, но это не так, идет в целом воспитание личности. Нельзя просто передать сумму знаний, не воспитывая. Безусловно, именно от родителей зависит то, каким человеком вырастет ребенок, но каким гражданином он будет, — здесь большое значение имеет влияние педагога. Это огромная ответственность, которая требует особой поддержки наставников», — рассказала зампред регионального правительства и министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.
Доплаты из федерального бюджета ежемесячно с начала прошлого учебного года уже получают классные руководители в амурских школах. Надбавку начисляют 5 400 учителям.
Воспитательной работе на федеральном уровне уделяют особое внимание. Разработана программа, которую предстоит с 1 сентября реализовать в каждом образовательном учреждении.
Ранее мы сообщали, что для амурских школ и колледжей закупят почти 1,5 тысячи компьютеров.
Ещё по теме "Образование"
-
Благовещенские педагоги рассказали в Пекине, как используют искусственный интеллект в школе
сегодня, 17:19 -
В благовещенских школах первоклассники начали бесплатно учить китайский язык
вчера, 13:59 -
Учитель из Благовещенска поборется за победу в финале премии «Новая философия воспитания»
вчера, 11:27 -
«Не тяните с детьми»: в АмГУ студентов учили ответственному родительству
вчера, 10:41 -
В АмГУ создадут первый на Дальнем Востоке Молодежный центр медиации
26 октября, 12:41 -
Ивановские агроклассы устроили слет для коллег из трех регионов
26 октября, 10:24 -
35 лет в пути: единственная в Приамурье кочевая школа отметила юбилей
26 октября, 9:08 -
Пять муниципалитетов заботы: группы кратковременного пребывания для детей работают в Приамурье
23 октября, 19:58 -
Школьникам, получившим «недопустимое поведение» за четверть, назначат профилактическую работу
23 октября, 17:09 -
Василий Орлов: "Приняли решение о капитальном ремонте. В следующем году будет выделено финансирование"
20 октября, 17:22