В Бардагоне прошла нейросенсорная смена для детей с ОВЗ

С 14 по 25 июня в реабилитационном центре для детей и подростков «Бардагон» прошла специализированная смена для детей с расстройствами аутистического спектра. 28 семей смогли пройти целый комплекс мероприятий.
Главной особенностью этого заезда стали групповые занятия, которые в прошлом хорошо себя зарекомендовали. Дети занимались нейрочтением, нейрограмматикой и математикой, логоритмикой, а также учились играть в различные игры, работами с ритмическими картами, занимались сенсорно-интегративной артикуляционной гимнастикой.
Все занятий были направлены на развитие у детей тех или иных навыков, умение владеть своим телом и адаптироваться в социально бытовой жизни. Так, например, в рамках гарденотерапии ребята выращивали салат и укроп. Подросшие растения участники смены использовали для приготовления бутербродов.
Также для семей были организованы различные развлекательные мероприятия, такие как работа на гончарном круге, правополушарное рисование, спортивные игры и эстафеты. С родителями специалисты провели консультации и рассказали, как продолжить работу на дому.
Такие смены проводятся один раз в год, попасть на них можно по заранее поданной заявке. Заявление необходимо отправить в центр соцобслуживания населения по месту жительства, либо в управление соцзащиты.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Дети"
-
Осторожно, заброшки: амурчанам напомнили о рисках для детей в летние каникулы
4 июля, 8:57 -
Об особенностях работы кинологом юным амурчанам рассказали специалисты МЧС
4 июля, 8:17 -
27 благовещенских школьников трудятся в ГСТК на благо города
1 июля, 16:50 -
Следите за детьми: в областном центре у воды обнаружили 25 несовершеннолетних без присмотра взрослых
28 июня, 15:35 -
В Тамбовском округе стартовала первая смена в обновлённом лагере «Прометей»
27 июня, 20:22 -
Стань экскурсоводом: юные благовещенцы могут познакомиться с новой профессией в Доме Котельникова
27 июня, 19:17 -
Два благовещенских детсада признали лучшими в формировании здорового образа жизни
25 июня, 16:34 -
Уроки безопасности проводят пожарные МЧС России в детских оздоровительных лагерях Приамурья
20 июня, 18:53 -
Амурские подростки узнали о вреде наркотиков и работе силовых ведомств
20 июня, 9:13 -
Госавтоинспекция провела для юных амурчан познавательную акцию в лагере "Колосок"
19 июня, 11:22