В Приамурье состоялся юбилейный пуск с космодрома Восточный (видео)

Очередной пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» состоялся с амурского космодрома. Как и было запланировано — в 21 час 48 минут по местному времени.
Это пятый полностью коммерческий пуск с Восточного. Полезная нагрузка — вновь 36 зарубежных спутников. В общей сложности на орбите их стало 254. Вместе они будут обеспечивать высокоскоростным интернетом всю Землю. В общей сложности компания OneWeb намерена вывести в космос более 600 микроспутников.
Добавим, что за запуском в этот раз наблюдали гости — байкеры всероссийского мотоклуба «Ночные волки». Они организовали мотопробег под названием «Космос наш — 60. Юрий Гагарин». 10 июня выдвинулись из Москвы и на днях прибыли на космодром «Восточный». В день старта они посетили местный музей, пообщались с молодыми инженерами, посмотрели на стартовый комплекс. Финальной точкой космического путешествия мотоклуба станет Владивосток.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря, 12:21 -
На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для "Ангары" — один из самых современных в мире
12 декабря, 18:31 -
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
21 ноября, 12:54 -
Новую установку для заправки спутников испытали на Восточном
24 октября, 13:20 -
Оборудование для транспортировки "Ангары" испытали на космодроме в Приамурье
18 октября, 14:45