Василий Орлов: Третий в Приамурье IT-куб откроется в Тынде к началу учебного года

Новый центр откроется уже в этом году на базе Амурского технического колледжа по улице Амурской. К новому учебному году IT-центр откроет двери для всех желающих.
Общая площадь комплекса составит 980 квадратных метров. На участке уже заменили окна и двери, установили подвесной потолок и подготовили место для электромонтажных работ. Специалистам предстоит подключить высокоскоростной интернет а также провести косметический ремонт. На восстановительные работы направлено 10 миллионов рублей, на закупку мебели и оборудования – еще 20, большинство из которых федеральные средства.
Посещать занятия в «IT-кубе» смогут 400 ребят от 8 до 18 лет. Для них будут доступны шесть направлений подготовки: «Программирование роботов», «Программирование на Python, Яндекс», «Разработка VR/AR-приложений», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Системное администрирование» и «Мобильная разработка». Обучение бесплатное, набор стартует в августе текущего года. Записаться можно через навигатор дополнительного образования.
В центре уже начали отбирать специалистов на места педагогов. Известно, что в новом «кубе» будет преподавать инженер из Новосибирска. Для наставников запланированы курсы повышения квалификации, очные и дистанционные.
«Область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики региона. Для этого в образовательных организациях Амурской области создается соответствующая материально-техническая база. Третий центр позволит вовлечь в изучение углубленных языков программирования детей из северных территорий области. Таким образом, цифровое образование в регионе станет еще более доступным, что, определенно, даст свой положительный эффект», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Сейчас в регионе работают два таких центра, один в Свободном, а второй, открывшийся в прошлом году, в областной столице.
Ещё по теме "Образование"
-
В Амурской области начинается второй этап приёма детей в первые классы
вчера, 18:08 -
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06 -
Амурские вузы подтвердили статус: итоги национального рейтинга «Интерфакс»
29 июня, 16:32 -
Василий Орлов: "Среди амурских выпускников появился двухсотбалльник"
29 июня, 14:54 -
Цифровой тандем из Приамурья: супруги-амурчане вошли в топ-10 всероссийского IT-чемпионата
29 июня, 13:36 -
Василий Орлов: программа развития сельских территорий в Приамурье даёт реальные результаты
29 июня, 11:12 -
Летняя школа для педагогов: как в "Авангарде" повышают квалификацию воспитателей
29 июня, 10:53