Очная приемная кампания развернулась в амурских вузах
Новшеством этого года станет зачисление абитуриентов по общему конкурсу в один день. Поэтому выпускникам советуют выбирать специальность максимально ответственно, особенно это касается тех, кто подает документы в отдаленные университеты.
В приемной комиссии БГПУ оживлённо: вузам снова разрешили принимать абитуриентов лично. С 19 июня здесь уже зарегистрировали более 700 заявлений. Почти вдвое больше, чем в эти же дни в прошлом году. Конкуренция растет.
«Я, в принципе, хорошо сдала ЕГЭ. Например, по русскому — на 73 балла. Математику — на 70. Общество — на 56. Плюс у меня были сертификат и удостоверение БГПУ. Всего я получила максимум — 207 баллов», — поделилась абитуриентка Елизавета Кардашева.
В топе у выпускников, как обычно, профиль «История и обществознание». На место претендуют по три человека. Также популярны «История и география», «Русский язык и литература», «Психология и социальная педагогика». Всего в педуниверситете почти 500 бюджетных мест. 12 из них — под новинку сезона.
«В этом году есть новый профиль «Экономика и управление». В очной форме на такой профиль еще ни разу не осуществлялся набор. Поэтому вот — новшество текущего года. Там экзамены вступительные — математика, обществознание, русский. Если не будет обществознания, есть внутренний экзамен в виде основ экономических знаний», — пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.
Спросом у амурских выпускников пользуются и магистерские специальности. Бакалавр международных отношений АмГУ Даниил Красновид после четырех лет изучения английского и китайского не прочь освоить азы отечественной филологии или рекламы в родном вузе. Также подал документы в Дальневосточный федеральный и Санкт-Петербургский государственный университеты. Уверен, магистратура расширит его возможности при трудоустройстве.
«Ближе к 2023, как нам известно, к 2024 году будет построена международная трансграничная канатная дорога. Будут новые рабочие места, поэтому следует обращать внимание на языки, особенно на китайский и английский», — добавил абитуриент Даниил Красновид.
В этом году АмГУ предлагает больше 120 бюджетных мест на магистратуру. И свыше полутысячи — на бакалавриат и специалитет. Увеличен набор будущих специалистов для космодрома Восточный. Впервые студенты вуза начнут осваивать «Программную инженерию», «Информационную безопасность». Спустя 5 лет вновь открыт набор на «Гостиничное дело». Широк выбор специальностей и для абитуриентов ДальГАУ.
«В этом году непосредственно в нашем университете можно подать на 10 направлений подготовки. То есть всегда это было 3 направления подготовки. Несмотря на некоторое сокращение бюджетных мест, есть договорная форма обучения», — сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии ДальГАУ Евгений Тихонов.
В аграрном университете предлагают почти 600 бюджетных мест, сокращения на популярных специальностях нет. Таких, как «Строительство», «Ветеринария», «Экономика». Есть и новые профили подготовки – «Лесопромышленный бизнес», «Транспортная логистика», «Государственное управление лесами». Документы от претендентов на студенческие билеты ждут до 29 июля. 6 августа огласят список целевиков и льготников. А 17 числа последнего летнего месяца в одну волну состоится зачисление по общему конкурсу.
Ещё по теме "Образование"
-
Неделя технологий и знаний: амурских студентов ждёт цифровой апгрейд
сегодня, 9:06 -
Амурские школьники могут бесплатно пройти курсы по ИИ, программированию, робототехнике
вчера, 17:12 -
Василий Орлов: "Ключевой задачей для нас остается целевое обучение"
вчера, 12:23 -
Как в кафе: в благовещенской школе преобразили столовую
вчера, 11:54 -
"Отходим от строгой программы": как школьники из Шимановска покорили Россию
вчера, 11:06 -
Учитель из Белогорска завоевал звание лучшего цифрового педагога России
вчера, 10:41 -
Новая модельная библиотека — центр детского досуга и знаний в Нижней Полтавке
4 октября, 22:03 -
Ко Дню учителя в Благовещенске поздравили и наградили педагогов
4 октября, 11:10 -
Благовещенские студенты отметили 85-летний юбилей СПО флешмобом
3 октября, 22:01 -
Амурские учителя поделились своими секретами накануне профессионального праздника
3 октября, 21:28