Сильный ливень доставил хлопот амурским автомобилистам

Сильный ливень снова накрыл областную столицу накануне вечером. И хоть осадков по сравнению с предыдущими сутками выпало в три раза меньше, улицы Благовещенска опять превратились в водные каналы. С последствиями стихии пришлось бороться и в некоторых районах Приамурья.
14 миллиметров — именно столько осадков выпало в областном центре буквально за несколько часов вечером понедельника. Это на 30 миллиметров меньше, чем сутками ранее. Но даже такое небольшое, казалось бы, количество дождя превратило Благовещенск в маленькую Венецию.
Разрослось искусственное озеро на улице Заводской, где в ночь на 19 июля затопило парковку с автомобилями. Очередной ливень только усугубил ситуацию. С самого утра там откачивают воду три автоцистерны.
В течение дня такую же работу должны провести еще в пяти районах города: на пересечении улиц Шевченко и Октябрьская, в районах Шевченко-Горького, Пионерская-Горького, Амурская,3 и на Текстильной.
Под воду из-за обильного ливня ушла улица Калинина в микрорайоне. Этот отрезок ремонтировали в прошлом году. Похожая ситуация сложилась и на Василенко. Автомобилисты передвигались там практически вслепую. Видимость из-за сильного дождя была нулевой. Плыть в прямом смысле приходилось и по Дьяченко. Там вода вышла даже на тротуары.
Впрочем, уже к сегодняшнему утру от воды в микрорайоне практически не осталось и следа. Чего нельзя сказать об Архаринском районе. Там прошедший накануне дождь затопил дорогу. По подтопленному участку даже грузовики крадутся.
А в Белогорске ливень сопровождался еще и шквалистым ветром. Он повалил деревья в некоторых районах города. Ветки оборвали провода. Из-за чего несколько домов остались без электричества. Устранением аварий занимаются энергетики.
Преодоление участка дороги Михайловка-Марково стало настоящим квестом для автомобилистов. На проезжей части в виде препятствий — больше десятка высоких деревьев.
Для этого молодого человека, по всей видимости, прошедший дождь стал поводом не тратиться на отдых в теплых странах. На кадрах видно, как он беззаботно плывет на надувном круге по затопленной дороге. Публикация повеселила пользователей соцсетей.
Тем временем, синоптики предупреждают: пока расслабляться рано. Дожди в Приамурье задержатся. Ливни и грозы специалисты ожидают сегодня и в период с 23 по 24 июля. Причем, не только в Благовещенске, но и на востоке области, а также в северных районах. Там уровень выпавших осадков может превысить 50 миллиметров за сутки.
Ещё по теме "Погода"
-
До +11 градусов и дождь со снегом: погода в Амурской области 24 октября
вчера, 18:11 -
Снег на северо-западе: прогноз погоды на 23 октября в Приамурье
22 октября, 18:07 -
Резкий перепад температур: прогноз погоды в Приамурье на 22 октября
21 октября, 17:59 -
Гололедные явления и осадки: прогноз погоды на 21 октября в Приамурье
20 октября, 18:03 -
Снег на севере и дождь на юге: об итогах циклона и погоде на неделю
20 октября, 11:27 -
До -12 °С: какая погода ждет амурчан 20 октября
19 октября, 17:48 -
Снег, дождь и гололедица: погода в Приамурье 19 октября
18 октября, 19:09 -
Осадки: прогноз погоды в Приамурье на 18 октября
17 октября, 18:18 -
18–19 октября в Амурской области ожидается ухудшение погоды
17 октября, 11:22 -
Осеннее тепло: какой будет погода в Амурской области 17 октября
16 октября, 18:11