Сегодня в России отмечают День военно-морского флота
Они никогда не оглядываются на берег. Их не пугает шторм и не сводит с ума штиль. Все это о моряках, которые накануне отметили свой профессиональный праздник. Из-за пандемии парад кораблей и другие официальные торжества в Благовещенске решили не проводить. Впрочем, нашему корреспонденту Анжелике Павловой удалось пообщаться с теми, кто служит на флоте. Волны какой величины некоторым из них приходилось видеть и почему на корабль нельзя заносить кроликов?
Сегодня капитан третьего ранга Александр осматривает свой корабль в парадном белом. Именно форму морского офицера, еще будучи первоклашкой, он выбрал из всех образцов, когда ребят спросили, кем они хотят стать, когда вырастут. И вот уже 18 лет он неразрывно связан с военно-морским флотом. За это время запомнил четко: оглядываться на берег, когда отходит корабль, нельзя — к беде. Как и кролик на борту. В примету моряков Александр поверил, когда сам с этим столкнулся.
«Нельзя приносить на судно, на корабль кроликов. Потому что это потом может привести к какой-то опасности, к какому-то происшествию. Нам на корабль дали мясную продукцию. Кроличье мясо. Ничего, конечно, серьезного. Корабль в строю. Я в строю. Все живы, здоровы. Это самое главное», — рассказал командир сторожевого корабля Александр.
Один из самых главных атрибутов морского офицера — кортик. Его Александр получил вместе с погонами, когда выпускался из военного вуза. И если прежде холодное оружие применялось в рукопашных боях, то сейчас это атрибут, символизирующий принадлежность к флоту.
– По прямому предназначению, слава богу не приходилось его использовать. Надеюсь и не предстоит в будущем. Данный предмет считается холодным оружием в виду длины клинка. Он заточен. Остроту я не проверял, но, по рассказам товарищей, с высоты человеческого роста данный клинок пробивает пятирублевую монету.
Пускать в ход ножи ежедневно приходится Евгению. Он трудится на камбузе шеф-поваром. Сегодня у старшего мичмана выходной. Хороший повод погрузиться в историю, полистать альбом с фотографиями. Вспоминает начало своей службы 16 лет назад. В Черном море приходилось нелегко — когда штормило.
«Когда море в 4 балла, моряки не ровно стоят на корабле. Я имею в виду, в помещении.
В разные стороны кидает! Надо удерживаться. И посуду мы по-штормовому крепим. И сами стараемся на верхнюю палубу без спасжилетов не выходить. Да и не выходим туда, потому что море всякое бывает. Это может и волной накрыть», — поделился шеф-повар сторожевого корабля Евгений.
К слову, сегодня ВМФ России — это 5 оперативно-стратегических объединений: Балтийский, Северный, Тихоокеанский, Черноморский флоты и Каспийская флотилия. Задача амурского подразделения — охранять границу, ловить нарушителей. Которых только за одну навигацию задерживают около трех десятков.
Ещё по теме "Общество"
-
К 100-летию округа: в Сосновом Бору распахнула двери библиотека нового поколения
вчера, 19:33 -
900 участников от 5 до 80 лет объединил «Бег к мечте» в Благовещенске
вчера, 17:02 -
В Приамурье в шестой раз состоялся обмен делегациями пенсионеров России и Китая
29 августа, 20:51 -
Студентки Приамурья могут получить пособие по беременности: с начала года выплаты оформили 93 девушки
29 августа, 13:26 -
Василий Орлов наградил отличившихся жителей Завитинского округа
28 августа, 20:17 -
Четыре инициативы на сумму 1,2 млн: в Благовещенске распределили гранты среди НКО
28 августа, 15:09 -
Василий Орлов о «Берегах вкуса»: «Вышли далеко за рамки просто гастрономического события»
28 августа, 10:44 -
Рифат Сабитов: «Сформировалось настоящее сплоченное содружество военных корреспондентов, все они слаженно работают и, рискуя жизнью, рассказывают стране и миру, что реально происходит в зоне СВО»
28 августа, 9:56 -
Пенсионеры Приамурья пробуют себя в роли актеров в театральном клубе
27 августа, 14:47 -
Специалисты напомнили амурским родителям, что важно повторить с ребенком перед 1 сентября
27 августа, 14:29
