ОБЖ в VR-шлеме: Василий Орлов поручил организовать во всех школах Приамурья интерактивное обучение

Виртуальные «пятнадцатиминутки безопасности» научат амурских школьников как вести себя в экстремальных ситуациях.
Обучать детей безопасному поведению в различных жизненных ситуациях с нового учебного года будет благовещенский технопарк «Кванториум-28». Здесь заработает «VR лаборатория», где школьники в шлемах виртуальной реальности, научатся правильно действовать при обморожении, в случае солнечного удара, во время пожара.
Пример интерактивного сценария представлен на сайте детского технопарка. Ученик находится в школе, где срабатывает пожарная сигнализация и он должен покинуть здание. В процессе прохождения задания он столкнётся с различными обстоятельствами. На пути в задымленном кабинете может оказаться товарищ, которого нужно будет либо взять с собой, либо оказать помощь. Пройдя «миссию», школьник получит информацию о совершённых ошибках, если такие были и рекомендации, как их избежать.
По поручению губернатора Амурской области Василия Орлова интерактивное обучение, которое можно использовать на уроках ОБЖ и тематических встречах «15 минут безопасности», с этого года организуют во всех школах Приамурья. На создание безопасных условий в образовательных организациях Приамурья в 2021 году выделено 240 миллионов рублей региональных средств, из которых 105 миллионов направлены в муниципальные учреждения: школы, детские сады, организации допобразования детей.
Как отметил Василий Орлов, только укреплением материально-технической базы вопросы безопасности не решить. Необходима также воспитательная работа с детьми. Для этого и предложили проводить «пятнадцатиминутки безопасности». Инициативу подхватил «Кванториум» и предложил новый для области формат обучения детей безопасному поведению.
Ещё по теме "Образование"
-
Лаборатория, микроскоп и гидропонная установка: в Ивановке открыли три современных агротехнологических класса
22 ноября, 21:32 -
В областном центре юные ученые бросили вызов традиционной науке
21 ноября, 20:31 -
С 2026 года ЕГЭ сместят на лето: Рособрнадзор утвердил новый график экзаменов
21 ноября, 8:58 -
Почву для сои и ячменя в Приамурье будут лечить по-новому. Ученые ДальГАУ создают уникальный биофунгицид
18 ноября, 16:33 -
От 4 до 6 лет: какие сроки обучения ждут студентов по новой системе получения высшего образования
17 ноября, 10:56 -
Кампус «Амур» станет кузницей кадров для газовых проектов и банков-партнеров
15 ноября, 15:22 -
Замминистра науки РФ посетил Приамурье и обсудил создание международного кампуса «Амур»
14 ноября, 15:16 -
Дальний Восток для молодежи: в Москве российским школьникам презентовали ДФО
10 ноября, 13:15 -
Амурчан приглашают проверить знания о налогах во всероссийском диктанте
10 ноября, 9:35 -
Амурский школьник вошел в число лучших умов России
7 ноября, 13:28