Василий Орлов: Пострадавшим от паводка амурчанам нужно успеть сделать ремонты и приобрести новое жилье до холодов

Выплаты на покупку квартир взамен утраченных в результате паводка уже получили 17 жителей Магдагачинского района. Межведомственная комиссия проводит заседания дважды в неделю, чтобы оперативно рассмотреть документы всех претендентов на поддержку.
Всего поступило 209 заявлений от амурчан, лишившихся жилья из-за стихии в Магдагачинском, Сковородинском, Свободненском, Шимановском, Благовещенском районах и областном центре. Решения приняты уже по 158 комплектам документов. Министерство социальной защиты населения Приамурья призывает граждан, пострадавших во время паводка, поспешить с обращением за помощью в местные управления соцзащиты. Размер выплаты рассчитывается индивидуально: на капремонт — по 8 тысяч рублей на квадратный метр, а на покупку новой квартиры (если пострадавшая признана непригодной для проживания) — исходя из стоимости квадратного метра, установленной в регионе, и нормы площади на число членов семьи.
«В этом году, благодаря поддержке федерального Минстроя, нам удалось увеличить выплаты на капитальный ремонт домов, пострадавших от паводка, с 6 до 8 тысяч рублей за квадратный метр. Теперь наша задача — организовать работу так, чтобы люди максимально быстро могли получить эти средства, а также выплаты на приобретение нового жилья. Холода, особенно на северных территориях, могут наступить уже в сентябре. Поэтому важно, чтобы до этого времени люди успели сделать необходимые ремонты или подобрать себе новые дома, что также требует времени. Министерствам поручил при необходимости оказывать пострадавшим необходимую помощь в оформлении документов, консультировать по сложным вопросам», — отметил глава региона Василий Орлов.
Ещё по теме "Паводок"
-
Готовность 90%: губернатор проинспектировал строительство дамбы во Владимировке
31 августа, 15:08 -
Паводковая обстановка на Амуре — под контролем
30 августа, 18:03 -
Обильные дожди нарушили сообщение в Белогорском округе: объездная дорога к Камышовке подтоплена
27 августа, 18:23 -
Приамурье остаётся во власти глубокого циклона: когда ждать тепла и солнца
25 августа, 20:20 -
Паводок в Приамурье: под водой остались четыре участка дорог
25 августа, 9:43 -
Вода отступила: открыт проезд к селу Кузнецово в Магдагачинском округе
24 августа, 11:05 -
Вода прибывает: в селе Марково организовали лодочную переправу
24 августа, 10:19 -
Паводок в Приамурье: подтоплены 6 участков дорог
23 августа, 18:01 -
Паводок в Приамурье: девять дорог подтоплены, населенных пунктов в изоляции нет
22 августа, 17:17 -
Вода отрезала два села: Аносово и Кузнецово остались без дорог
21 августа, 10:36