Будущих гимнасток ждут в областной спортивной школе
Полтора месяца есть у амурских родителей на то, чтобы определиться с видом тренировок для своих детей. В спортивных секциях завершается подготовка к новому сезону. Например, в областной спортшколе на бюджетной основе занимаются порядка 200 юных гимнасток. Какие требования предъявляются к кандидаткам, узнал наш корреспондент.
Хрупкие с виду девочки могут выполнить и фляк, и двойное сальто. И все это благодаря хорошей физической форме и сильному характеру, который закаляется в спортивной гимнастике, уверена тренер Марина Семененко.
«В гимнастике нет высоких спортсменов и с большим весом, соответственно. Над чем мы работаем на первоначальном этапе — мы работаем над физической подготовкой, учим ребенка правильно бегать, прыгать, развиваем прыгучесть, быстроту, гибкость и моральные качества, без которых немыслим спорт», — рассказывает тренер по спортивной гимнастике Амурской областной спортивной школы Марина Семененко.
Несмотря на большую нагрузку, признается Виктория Губа, она на каждое занятие бежит с радостью. Спортивная гимнастика в ее жизни уже 7 лет. В 11 Вика готовится получить первый взрослый разряд.
«Мы занимаемся 5 раз в неделю. Иногда по субботам. Надо много, главное, трудиться, трудиться и еще раз трудиться», — говорит гимнастка.
Весь сентябрь здесь будет проходить новый набор. В основную бесплатную группу могут попасть девочки с 6 лет. При желании заниматься смогут и дети помладше — на внебюджетной основе.
«Детей смотрим. Силу, быстроту, гибкость — это все можно развить. Координацию развить — ну очень трудно! Например, если ребенок боится высоты, то уже нам он не подойдет. Потому что выполнять очень трудные элементы, стоя на бревне, а высота бревна — 1,20, высота брусьев — 1,85, верхних жердей, — это еще и страшно», — говорит тренер по спортивной гимнастике Амурской областной спортивной школы Ксения Мананкина.
В областной спортивной школе девочкам преподают всю современную программу женского гимнастического многоборья: вольные упражнения, опорный прыжок, упражнения на бревне и разновысоких брусьях. Для комфортных занятий здесь полностью отремонтировали помещения: основной зал, раздевалки и душевые. Отдельное место есть и для будущих кубков и медалей.
Ещё по теме "Спорт"
-
Спорт не остановить: несколько турниров среди взрослых пройдут в Приамурье в эти выходные
сегодня, 15:29 -
Два Владислава из Приамурья прославили регион на всероссийских соревнованиях по стрельбе
вчера, 16:11 -
Бассейн и ледяная вода: амурские пловцы готовятся к ЗимФесту
вчера, 15:08 -
Хоккей как дань уважения: турнир памяти Героя России Владимира Барахтенко пройдет в Благовещенске
3 декабря, 12:22 -
Амурских детей приглашают на «олимпийские уроки» в рамках федерального проекта
3 декабря, 11:54 -
Больше 300 спортсменов ДФО сразились за звание лучших в чемпионате и первенстве Приамурья по джиу-джитсу
2 декабря, 20:28 -
Новая лига появилась в любительском чемпионате по футболу за призы губернатора Приамурья
2 декабря, 13:06 -
С бронзой Чемпионата России — в сборную страны: успех амурских кикбоксеров
28 ноября, 17:39 -
Серебряные награды завоевали юные белогорцы на соревнованиях в Греции
27 ноября, 16:26 -
Без Губерниева, но с Валуевым: губернатор анонсировал новый состав Зимнего фестиваля
27 ноября, 13:27
