В медкомплексах области за полгода приняли больше 38 тысяч человек

В регионе 28 передвижных медкомплексов обслуживают жителей 18 районов. За первые шесть месяцев текущего года все ПМК выполнили около полутора тысяч выездов и приняли больше 38 тысяч пациентов, сообщила глава амурского Минздрава на заседании областного правительства.
Четыре передвижные стоматологии осмотрели порядка двух тысяч амурчан, на маммографических установках диагностику прошли более 2,5 тысяч человек, флюорографию сделали 17 677, в ФАПах приняли 4 832. В диагностических кабинетах побывали свыше 8,5 тысяч граждан, в амбулатории – 2537.
Препятствием на пути выездных бригад становилась транспортная доступность, в частности, в Зейском районе. Поэтому Светлана Леонтьева обратилась к руководителю Приамурья с просьбой привлечь глав районов для масштабного информирования местных жителей о работе медбригад и подвозе людей из малых сел.
Василий Орлов распорядился наладить взаимодействие.
«Без четкой организации на местах часть выездов проводится с явно недостаточной нагрузкой, в то время как многие жители просто не знают о работе передвижного медицинского комплекса или не имеют возможности добраться до него. Прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом вплотную. Здоровье населения – это наш приоритет», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Медицина"
-
Более 500 обратившихся за помощью: амурские больницы подтвердили готовность к нагрузкам
10 января, 19:30 -
От инфарктов до обморожений: 40 амурчан потребовали экстренной эвакуации в праздники
9 января, 11:09 -
Педиатры, хирурги и стоматологи: каких специалистов ждут в больницах Приамурья
8 января, 12:30 -
Земские программы помогли пополнить больницы Приамурья новыми кадрами
6 января, 12:19 -
Амурские медучреждения получили 600 единиц оборудования по нацпроекту в 2025-м
2 января, 10:19 -
Дежурные врачи, травмпункт, скорая: как работает медицина Благовещенска в праздничные дни
30 декабря 2025, 15:16 -
От дефибриллятора до подъемника: как изменилась жизнь в амурских селах с открытием новых ФАПов
30 декабря 2025, 13:29 -
В Приамурье будущие медсестры смогут оттачивать профессиональные навыки на современном оборудовании
25 декабря 2025, 13:07 -
Амурские медики провели свыше 25 тысяч консультаций с помощью видеоконференцсвязи
24 декабря 2025, 9:29 -
Амурчане стали болеть гриппом чаще: 255 случаев за неделю
23 декабря 2025, 13:02