Сильные дожди обрушатся на Амурскую область 22 и 23 августа

По данным синоптиков амурского гидрометцентра, в воскресенье и понедельник в регионе ожидаются очень сильные дожди, ливни и шквалистый ветер. Выйти на территорию Приамурья готовится целая серия циклонов на юго-западе.
«Каждый из них несет внушительное количество влаги, — сообщает специалист амурского гидрометцентра Елена Печкина. — Больше всех осадков достанется Амурской области и сопредельной территории КНР. В связи с этим, синоптиками выпущено штормовое предупреждение: 22-23 августа местами по территории амурской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, категории опасного природного явления, грозы. При грозах шквалистое усиление ветра. Условно, меньше всего влияние непогоды будет на северо-востоке области. А вот большая часть западных, центральных и южных районов, включая столицу региона, окажутся в зоне действия штормовой погоды. Поэтому всем нам стоит скорректировать свои планы на этот период».
Непогода тем не менее существенно не отразится на температурном фоне. В крайних районах севера ночью ожидается около 8-13 градусов, на большей части области — 10-15 тепла. Днем на всей территории региона от +21 до +26. Немного ослабят хватку дожди уже во вторник. Осадки сохранятся местами, а температура останется на прежнем уровне.
С 22 по 23 августа возрастает риск возникновения аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб и ЖКХ. «При формировании дождевых паводков возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, земель сельскохозяйственного назначения», — предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.
«Учитывая ухудшение погодных условий, большое количество осадков по территории области в ближайшую неделю и общую полноводность водных объектов как в нашем регионе, так и на сопредельных территориях Забайкалья и Китайской народной республике, велика вероятность очередного резкого подъема уровней воды на основных и малых реках Приамурья», — отметила Елена Печкина.
Ещё по теме "Погода"
-
Кратковременные дожди и грозы: прогноз погоды на 10 июня в Приамурье
вчера, 18:07 -
Прогноз погоды на неделю: до выходных в Приамурье сохранится прохлада и пройдут дожди
8 июня, 20:14 -
Кратковременные дожди: прогноз погоды на 9 июня в Приамурье
8 июня, 18:13 -
Дожди с грозами и туман: какая погода ждёт амурчан 8 юиня
7 июня, 19:09 -
Кратковременные дожди: прогноз погоды в Приамурье на 7 июня
6 июня, 19:00 -
В Октябрьском округ из-за непогоды пострадало минимум пять квартир
5 июня, 22:39 -
Дожди и порывистый ветер: прогноз погоды на 6 июня в Приамурье
5 июня, 18:12 -
Почти миллион литров за сутки: благовещенские коммунальщики сражаются с циклоном
5 июня, 14:27 -
Местами ливни: прогноз погоды на 5 июня в Приамурье
4 июня, 18:08 -
Кратковременные дожди: прогноз погоды на 4 июня в Приамурье
3 июня, 18:11