Юрий Трутнев: Формат территорий опережающего развития уже оправдал себя

Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики обсудили на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» на открывшемся сегодня в столице округа Восточном экономическом форуме.
Было отмечено, что пандемия скорректировала внешние условия развития Дальнего Востока. По-прежнему действуют различные ограничения, однако увеличились масштабы континентальной торговли и взаимосвязей в Евразии.
Одним из основных спикеров на дискуссионной площадке был полпред президента Юрий Трутнев. Он подчеркнул высокие темпы развития ДФО с 2013 года. Валовой внутренний продукт, к примеру, вырос вдвое (как и индекс промышленного производства) и превышает среднероссийские показатели. По мнению Юрия Трутнева, это связано с деятельностью предприятий, строящихся при поддержке государства.
«Расходы государства на создание преференциальных зон на Дальнем Востоке уже окупились. Общие затраты со строительством инфраструктуры, всех налоговых льгот составили 81 миллиард рублей, а доходы бюджета от деятельности предприятий составили 123,1 миллиарда», — сообщил Юрий Трутнев.
Ещё по теме "Экономика"
-
Каким видят свой идеальный день безделья, рассказали благовещенцы
вчера, 10:21 -
Амурские производители могут презентовать свою продукцию на ВЭФ-2026
вчера, 9:37 -
В 2026 году планируется экспортировать продукции АПК Приамурья на 299,2 млн долларов США
вчера, 9:11 -
Амурчанам рассказали, какое место область занимает в рейтинге регионов РФ по зарплатам в отраслях
вчера, 8:34 -
Более тысячи тонны кукурузы отправили из Приамурья в Монголию
29 марта, 15:19 -
Отказ от импортных семян: в области возводят два селекционно-семеноводческих центра
27 марта, 14:20 -
«АмурЭкспо–2026» набирает участников: свободных мест всё меньше
24 марта, 16:19 -
Благовещенцы поделились, какая для них идеальная продолжительность отпуска
23 марта, 10:08 -
Приамурье — один из лидеров ДФО по безработице: всего 1,3% в конце 2025-го
23 марта, 9:34 -
Добыча золота в Амурской области выросла на 41,7%
23 марта, 9:09