Почти 900 амурских семей в этом году решились на третьего ребенка

Почти 900 амурских семей в этом году решились на третьего ребенка - gtrkamur.ru
Читать Вести

В правительстве Приамурья поддержали инициативу полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева выплачивать дальневосточным семьям по миллиону рублей при рождении третьего ребенка.

Такое предложение он высказал накануне на совещании по развитию Дальнего Востока в рамках ВЭФ.

«Важнейшей задачей для нас является улучшение демографической ситуации. В Сахалинской области с 2014 года реализовывалась программа выплат в связи с рождением третьего ребёнка. В течение трёх лет Сахалин вышел из коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране – 2», — сказал Юрий Трутнев и попросил Владимира Путина поддержать распространение такой практики на всю территорию ДФО. Подобные меры применялись и в странах Евросоюза, и тоже принесли ожидаемый эффект.

Инициативу прокомментировала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева: «Рождение детей должно быть осознанным. Социальное и финансовое положение зачастую не позволяет семье принять решение о рождении желанного третьего ребенка. Выплата в один миллион рублей может быть потрачена как на улучшение жилищных условий, так и на образование детей».

По данным правительства региона, на сегодняшний день в области насчитывается почти 10 тысяч семей, в которых воспитываются трое и более детей. Всего в многодетных семьях живут свыше 32 тысяч несовершеннолетних. В этом году на свет появились 897 малышей, у которых уже есть двое братьев или сестер.

Ещё по теме "Общество"