Логистический хаб запущен во Владивостоке, туда будет доставляться гелий с Амурского ГПЗ

Первый в России и самый крупный в мире гелиевый хаб введён сегодня в эксплуатацию во Владивостоке. Команду на его запуск в режиме видеоконференции дал Владимир Путин. Этот масштабный проект тесно связан с работой Амурского газоперерабатывающего завода.
Первая линия которого, напомним, была введена 9 июня, а на днях запущена уже вторая. Синхронно с наращиванием мощностей ГПЗ строительство логистического хаба в Приморье началось в июне 2019. Он расположен в полутора тысячах километров от амурского завода, стопроцентно чистый гелий откуда будет доставляться во Владивосток в изоконтейнерах. Создана специальная сервисная структура обслуживания 50 тягачей, работающих на сжиженном природном газе.
Приморский хаб будет осуществлять в год более 4 тысяч операций, а мощность Амурского ГПЗ составит 60 миллионов кубометров гелия. И уже сегодня запущена вся технологическая цепочка: от производства до конечных потребителей.
«После выхода на полную мощность в 2025 году Амурский ГПЗ должен стать крупнейшим в мире комплексом по выпуску гелия — газа, на который есть спрос во многих высокотехнологичных отраслях. Завод обеспечит им внутренних потребителей, а также позволит России занять ведущие позиции по поставкам гелия на мировых рынках. Важную роль в решении этой задачи сыграет логистический хаб во Владивостоке. Отсюда гелий будет отправляться на экспорт, в том числе в страны АТР», — сказал Владимир Путин.
Ещё по теме "Экономика"
-
Работающие пенсионеры получат прибавку: максимальный размер — три коэффициента
сегодня, 12:22 -
Каждый второй: почти половина благовещенцев ищет работу исключительно своими силами
сегодня, 9:45 -
Рынок ипотеки преодолел двухлетнее падение: эксперты РИА Новости представили рейтинг региональных лидеров
сегодня, 9:30 -
ВЭФ–2026: 70 сессий, пять треков и международные бизнес-диалоги
30 июля, 17:58 -
С 2027 года амурский Соцфонд будет назначать выплаты почётным донорам без заявлений
30 июля, 16:39 -
Амурская область получит более 1,1 млрд рублей на развитие ТОР «Ровное»
30 июля, 11:45 -
Туры в Китай и связь подорожали, перец и иномарки с пробегом — подешевели
27 июля, 17:41 -
Пенсия, больничный и пособие: что положено самозанятым в Приамурье
27 июля, 17:22 -
Кому из пенсионеров Приамурья полагается доплата
27 июля, 15:25 -
4,8 миллиона на инклюзию: в Приамурье помогают бизнесу трудоустраивать льготников
27 июля, 11:16