Благовещенским десятиклассникам рассказали о безопасности в Интернете
Не отвечать на звонки, поступающие с незнакомых номеров, не переходить по подозрительным ссылкам в Интернете и не выходить на водоемы, когда те покрываются льдом. Об этом и многом другом амурским школьникам рассказывают на 15-минутках безопасности. Они, напомним, проводятся в образовательных учреждениях области по инициативе губернатора.
Например, тема занятия у десятиклассников 11-го лицея Благовещенска — безопасность в Интернете. Учитель рассказывает, как избежать заражения компьютера или гаджета вирусом, как распознать дистанционного мошенника, и в целом не подвергнуться негативному влиянию социальных сетей.
«Потому что это актуально. И новое поколение — это дети, которые выросли в соцсетях, — говорит учитель истории и обществознания лицея N11 Оксана Катанюк. — Большое внимание уделяется поведению на массовых мероприятиях. Это тоже сегодня важно и актуально. Мы говорим с детьми о том, как важно соблюдать закон и, например, не участвовать в несанкционированных митингах».
Речь на таких уроках идет и о личной безопасности на улице. К примеру, о том, что стоит остерегаться незнакомцев. Как поступил на днях Кирилл Гальцев.
«Например, когда шел по темноте домой, навстречу мне шла большая толпа людей. Скорее всего они были в нетрезвом виде. Я просто перешел на другую сторону улицы. Решил не сталкиваться с ними, чтобы не нажить себе каких-нибудь проблем», — рассказал ученик.
15-минутки безопасности проходят во всех школах области каждую неделю, начиная с 5 класса. Для ребят помладше предусмотрен втрое сокращенный формат. Основная тема сегодня после летних каникул — правила дорожного движения. К слову, такие уроки проводят не только учителя, но и сами школьники.
Ещё по теме "Образование"
-
На детской железной дороге в Свободном стартовал новый летний сезон
сегодня, 15:28 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
сегодня, 12:33 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
сегодня, 10:36 -
Более 300 школьников из Благовещенска и Хэйхэ стали участниками обменов «Мост дружбы»
сегодня, 8:16 -
От первых проб до устной истории: как меняется ЕГЭ и что ждет амурских выпускников
вчера, 20:08 -
В Благовещенске открылся библиотечный форум «Время своих легенд» с участием известного писателя
вчера, 17:51 -
Губернатор области встретился с главой Рособрнадзора
вчера, 16:07 -
Будут готовить инженеров с 7 лет: в Свободном создадут центр детского творчества с выходом на реальное производство
вчера, 12:37 -
Период ЕГЭ начался в области: экзамены сдадут 3,5 тысячи юных амурчан
вчера, 11:52 -
На замену окон в детсадах и школах Приамурья направят почти 55 миллионов рублей
31 мая, 13:03
