Юрий Трутнев: дальневосточные города ждёт урбанистическая «перезагрузка»

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что формирование комфортной городской среды станет одним из направлений социально-экономического развития Дальнего Востока. Работа по наведению порядка начнётся с региональных столиц и крупных дальневосточных городов.
Об этом Трутнев сообщил во время пресс-конференции, посвящённой подведению итогов VI Восточного экономического форума. «Мы представили президенту и участникам Форума целый ряд инструментов, в том числе реализацию программы «Дальневосточные кварталы», направленных на стимулирование строительства жилья, снижения цен, увеличения доступности жилья на Дальнем Востоке. Принято решение распространить программу «Дальневосточная ипотека» на врачей и учителей. Такой механизм как «Дальневосточная концессия» позволит продолжить поддержку строительства инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов», – сообщил полпред.
В формировании комфортной городской среды будут участвовать жители городов. Организовать эту работу предстоит главам регионов и муниципалитетов. «Мастер-планы должны сверяться с мнением дальневосточников и подтверждаться источниками финансирования. Об этом говорил на Форуме Владимир Владимирович Путин. Только тогда это будет собранный план», – предложил Юрий Трутнев.
По его словам, реновация городов связана не только со строительством жилья и созданием новых городских кварталов. Это должно быть качественное изменение городского пространства. Что подразумевает вдумчивую работу с инфраструктурой, дорогами, тротуарами, пешеходными зонами, скверами и парками, а также решение транспортных задач.
VI Восточный экономический форум проходил во Владивостоке с 2 по 4 сентября. В нём участвовали более 4 000 представителей 58 иностранных государств. На Форуме подписано 380 соглашений на сумму 3,6 триллиона рублей.
Ещё по теме "Власть"
-
Цифра на службе экологии и ЖКХ: Приамурье заключило на ПМЭФ соглашения о технологическом развитии
вчера, 16:10 -
Амурчанки вошли в пятый поток управленческой программы «Муравьев-Амурский 2030»
4 июня, 13:20 -
Дань уважения предкам: цветы к памятнику казакам-первопоселенцам возложили в областной столице
2 июня, 18:49 -
36 законопроектов рассмотрели депутаты заксобрания области на очередном заседании
28 мая, 20:04 -
Годовщину заключения Айгунского договора отмечают сегодня в Приамурье
28 мая, 10:44 -
Василий Орлов встретился с представителями федеральных и региональных СМИ
23 мая, 21:10 -
Юрий Трутнев поручил создать механизм обмена технологиями между Россией и Китаем
17 мая, 16:31 -
В Харбине обсудили мосты, логистику и инвестпроекты — в работе комиссии участвовал Василий Орлов
17 мая, 10:23 -
Василий Орлов и Ли Сон Бом обсудили сотрудничества Амурской области с провинцией Южный Пхеньян
14 мая, 20:13 -
В Общественной палате обсудили продвижение традиционных духовно-нравственных российских ценностей в СМИ
6 мая, 10:22