Бизнесмену из Москвы грозит лишение свободы за взятку амурскому сотруднику ФСБ

В Амурской области будут судить 41-летнего москвича. На скамье подсудимых он оказался после того, как предложил миллион рублей сотруднику управления ФСБ России по Амурской области за то, чтобы факт незаконного оборота золота остался в тайне.
Обвиняемый – генеральный директор организации, разрабатывающей и добывающей золото в Амурской области. Как сообщала ГТРК «Амур», в августе 2021 года он приехал в Благовещенск, где пытался дать взятку – один миллион рублей – сотруднику УФСБ России по Амурской области, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
Деньги предназначались на то, чтобы сотрудник отменил проверку предприятия и закрыл глаза на незаконный оборот драгоценных металлов. Таким образом, предполагалось, что житель столицы и его организация избегут предусмотренной законом ответственности за допущенные нарушения.
Сразу после передачи взятки злоумышленника задержали. Преступление выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Амурской области. Расследованием уголовного дела по статье «Дача взятки должностному лицу» занимались сотрудники амурского следственного управления.
После завершения работы они передали дело в отношении москвича в прокуратуру Амурской области. Прокурор области Александр Бучман утвердил обвинительное заключение. Материалы переданы в Благовещенский городской суд.
Если вина подсудимого будет доказана судом, ему может грозить лишение свободы на срок от семи до 12 лет и крупный штраф – до 60-кратной суммы взятки.
Ещё по теме "Криминал"
-
Житель Февральска осуждён за дискредитацию ВС РФ в интернете
вчера, 13:29 -
30 килограммов конопли и заброшенный дом: в Приамурье задержали наркодельца с крупным «урожаем»
вчера, 12:28 -
В Свободненском округе мужчина украл газовый баллон
18 августа, 18:20 -
Почти 10 килограммов марихуаны нашли полицейские в двух сёлах Ивановского округа
18 августа, 17:07 -
Приставы взыскали с благовещенки более 90 тысяч рублей после краж в магазине
18 августа, 12:44 -
Новая схема мошенников: «Выплата к 1 сентября» — ловушка для родителей
18 августа, 8:55 -
13 электродвигателей за две недели: в Зее сотрудник предприятия похитил технику
17 августа, 15:07 -
Жителя Крестовоздвиженки осудили на пять лет за наркотики
17 августа, 12:49 -
Более 29 миллионов за невыполненные работы: предпринимателя из Приамурья будут судить за мошенничество
16 августа, 11:24 -
Погоня с полицейскими обернулась для амурчанина уголовным делом
14 августа, 18:50