В Большой Сазанке впервые за 20 лет преобразили школьный спортзал
Более 14 миллионов рублей на модернизацию 11 спортзалов сельских школ области направили федеральные и региональные власти в этом сезоне. В обновленном помещении уроки физкультуры теперь проходят и у ребят, обучающихся в Большой Сазанке. Как они оценили преображение, узнавал наш корреспондент.
Бег по кругу, легкая разминка на все группы мышц, эстафета. Это уже второй с начала учебного года урок физкультуры у четвероклассников школы Большой Сазанки. Саша Вишняков ездит сюда каждый день из соседней деревни. И признался, когда впервые зашел в спортзал после летних каникул, приятно удивился.
«Раньше у нас были дырявые ворота, кольца эти были очень старые, из дерева. А сейчас они из железа. У нас лампочки здесь перегорали, а сейчас новые поставили. Освещение просто клевое!» — говорит Саша.
Новые светильники, ровные стены, выкрашенный набело потолок, металлопластиковые окна, современные баскетбольные щиты — все это появилось благодаря ремонту, проведенному по национальному проекту «Образование». Таких работ здесь не проводили со времен постройки здания — 24 года. На то, чтобы преобразить помещение, из федерального бюджета выделили более полутора миллионов рублей.
«Стало намного комфортнее заниматься. Детям очень нравится. Также был у нас обновлен инвентарь. Были приобретены футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи и 2 тренажера», — рассказывает учитель ОБЖ Владимир Коняев.
А еще набор для настольного тенниса. На эти цели деньги выделил районный отдел образования. Теперь в планах постелить здесь специальный противоскользящий линолеум. Преображаться школа продолжит и в следующем году. Очередной шаг — создание «Точки роста».
«Планируем задействовать часть второго этажа. Фойе преобразить, шахматные столы поставить. То есть дети шахматами у нас будут заниматься. Потому что в нашей школе реализуется программа дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности «Спортивные игры». И как раз она включает в себя шахматы», — рассказывает заместитель директора школы с. Большая Сазанка Наталья Перенесенко.
В целом по области в этом году по национальному проекту «Образование» модернизировано 11 спортзалов в сёлах восьми районов. Идут работы и на пришкольных стадионах. В плане на сезон — обновление 16 территорий спорта. Параллельно формируется задание на следующий год.
Ещё по теме "Образование"
-
Школьники Приамурья открывают тайны российской энергетики на «Атомных уроках»
17 октября, 11:53 -
Участник СВО рассказал амурским юнармейцам секреты быстрой и эффективной медпомощи
17 октября, 11:15 -
Благовещенские одиннадцатиклассники стали призерами всероссийского детского экологического форума - 2025
17 октября, 8:20 -
Старейший вуз Приамурья: 95-летие сегодня отмечает БГПУ
16 октября, 19:43 -
Столичные стандарты на Амуре: в благовещенском филиале ГИТИСа стартовала сессия
16 октября, 16:24 -
Студенты Приамурья осваивают профессии на современном оборудовании и получают востребованные навыки
14 октября, 18:32 -
Студенты амурского колледжа создадут дизайн-концепции для трех школ
13 октября, 15:00 -
Подкаст-студия для учеников открылась в благовещенской школе имени Гагарина
12 октября, 11:31 -
Амурские учителя получили признание за уникальные методики и профессионализм
9 октября, 19:24 -
Неделя технологий и знаний: амурских студентов ждёт цифровой апгрейд
7 октября, 9:06