В Амурской области со следующего года начнут строить экологичные заводы по переработке отходов
Данное решение было принято во время Восточного экономического форума при участии правительства Амурской области и публично-правовой компании «Российский экологический оператор», созданной в 2019 году.
Всего планируется построить три комплекса переработки твёрдых коммунальных отходов. В Свободном к возведению приступят уже в следующем году. Мощность данного комплекса будет составлять 100 тысяч тонн отходов в год. Позже аналогичные заводы появятся в Прогрессе (мощность 80 тыс. тонн) и Благовещенске (мощность 130 тыс. тонн). Всего в данный проект планируется вложить 3,6 млрд рублей.
По словам главы Минприроды области Дмитрия Лужнова, реализация подобного проекта в регионе поможет привести в порядок сферу переработки мусора. Ведь на данный момент в области нет объектов, отвечающих всем современным требованиям и нормам. В новых комплексах, построенных в виде экотехнопарков, будет работать замкнутый цикл обработки отходов — начиная со сбора и транспортировки и заканчивая обработкой, утилизацией и захоронением отходов, не подлежащих вторичной переработке.
Кроме того, прозвучало предложение установить в торговых центрах Благовещенска 200 автоматов по приёму тары, которая в последствии будет отправлена на переработку, а полученные продукты утилизации поступят в продажу.
Добавим, что в областной столице регулярно проходит мероприятие по раздельному сбору мусора на территории ОКЦ. Очередная акция пройдёт 18 сентября с 11:00 до 13:00.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 4 тысяч тонн мусора: в Благовещенске ликвидировали 97 стихийных свалок
9 января, 17:02 -
"Уход за лесом - дело каждого": амурчан просят бережно относиться к лесу даже зимой
3 января, 12:35 -
Мусор будет вывозиться в новогодние праздники бесперебойно
27 декабря 2025, 9:31 -
Порядка 2,5 тысяч килограммов семян деревьев заготовили в Приамурье за минувший год
25 декабря 2025, 20:11 -
Необычные кадры из Хинганского заповедника: белогрудый медведь активно готовится к зиме
22 декабря 2025, 8:45 -
В регионе за этот год восстановили более 33 гектаров леса
21 декабря 2025, 9:25 -
Амурчанин слил отходы из автоцистерны не там, где положено, и получил штраф
12 декабря 2025, 12:26 -
Убрали более 400 кубометров мусора: Приамурье поднялось в экологическом рейтинге
8 декабря 2025, 15:33 -
От семян к плотным насаждениям: как в Приамурье оживили 9500 гектаров
8 декабря 2025, 9:58 -
Умные буйки, чтобы следить за состоянием рек в регионе, создают амурские студенты
6 декабря 2025, 14:06
