Больше тысячи свиней попали под уничтожение из-за африканской чумы. Новый крупный очаг инфекции выявлен в селе Дмитриевка Свободненского района. Из-за опасного заболевания будет ликвидировано все поголовье на местной ферме.
Речь идет о более чем 1100 животных. Кроме них, отчуждены будут свиньи в хозяйствах Усть-Пёры и Юхты. Скотомогильник организован при въезде в Дмитриевку, сообщили в администрации района.
Напомним, это уже десятый очаг АЧС, выявленный в Приамурье с начала года. Недавно заражение подтвердилось в селах Сычёвка и Бардагон, в угрожаемой зоне также — Новгородка и поселок Подгорный. В управлении ветеринарии объясняют вспышки африканской чумы активной миграцией диких кабанов с территории Китая и соседних регионов. Карантин в Дмитриевке продлится в течение 30 дней, а вновь заниматься разведением свиней пострадавший фермер сможет лишь через год.