На реализацию трёх социальных проектов из регионального бюджета дополнительно выделят 1,5 млн рублей, сообщает мэрия города. Проекты будут направлены на создание комфортной среды, поддерживающей здоровье детей с ОВЗ.
В начале сентября в Благовещенске выявили трёх победителей второго грантового конкурса среди общеобразовательных учреждений, которые получили гранты по 500 тысяч рублей. Однако жюри выделило ещё три проекта, направленных на адаптацию в школах особенных детей, именно они будут профинансированы городской администрацией.
Таким образом, средства получат три благовещенских учебных заведения № 13, 14 и 22, в которых будет благоустроена материально-техническая база, а также подготовлена методическая сторона вопроса.
В школе № 13 педагоги, которые работают с детьми с ОВЗ, пройдут обучение, будет закуплен дидактический материал и оборудована сенсорная комната. В школе № 14 закупят оборудование для будущей комнаты отдыха и обустроят специальную туалетную комнату. А в школе № 22, где реализуется проект по включению в учебный процесс детей с расстройством аутического спектра, преподаватели пройдут профессиональную переподготовку и стажировку на базе Центра прикладного поведенческого центра.
Всего в этом году из городской казны на эти цели будет выделено 3 миллиона рублей.