Василий Орлов о развитии здравоохранения в Приамурье: «Главным для нас должны оставаться люди»

Согласно проекту бюджета, который был подготовлен региональным министерством финансов, в будущем году из областной казны будет выделено 11,8 млрд рублей, из федерального бюджета — 1,3 млрд. Все средства пойдут на совершенствование здравоохранения Амурской области.
Список категорий, которые получат финансирование, довольно обширный. Во-первых, единовременные выплаты получат медики, закрывшие вакансии в сельских населённых пунктах. Также для них будет приобретено жильё, которое передадут в служебное пользование.
Кроме того, значительная часть выделенных средств пойдёт на реализацию региональных проектов, среди которых обновление технической базы в первичных сосудистых отделениях Зеи, Тынды и Свободного, а также в областном онкологическом диспансере.
В рамках программы «Модернизация первичного звена» в будущем году в медицинские организации Приамурья закупят 252 единицы оборудования, 11 единиц автотранспорта, начнут возведение поликлиники в Поярково и ФАПа в Шимановском районе.
Помимо прочего, в нескольких медицинских организациях заменят лифты, а также обновят автопарк и приобретут 30 автомобилей скорой помощи и 50 единиц санитарного автотранспорта.
По словам Василия Орлова, в рамках долгосрочного планирования главной задачей является обеспечение доступности и качества оказания медпомощи для амурчан. При планировании бюджета, люди должны оставаться в фокусе внимания. Поэтому каждый житель Амурской области, вне зависимости от своего места проживания, должен иметь доступ к своевременному получению надлежащей медицинской помощи.
Ещё по теме "Медицина"
-
Более 100 тысяч амурчан обследовали в передвижных медкомплексах в этом году
4 декабря, 9:18 -
Предотвращение инсульта: мастер-класс для врачей из других регионов провели амурские специалисты
1 декабря, 18:57 -
Датчик вместо глюкометра: как в Приамурье облегчают жизнь детям и беременным с диабетом
28 ноября, 15:44 -
Участковые, хирурги, акушеры: более 170 молодых специалистов пришли в поликлиники и больницы Амурской области
26 ноября, 14:08 -
Скорая помощь с неба: с начала года амурская санавиация эвакуировала более 700 человек
26 ноября, 11:11 -
Федеральный эксперимент с мобильными аптеками поддержан правительством
24 ноября, 13:33 -
Врачи, студенты и курсанты ДВОКУ обменялись опытом помощи пострадавшим в спецоперации
21 ноября, 20:04 -
Малоинвазивная кардиохирургия: новосибирские специалисты провели мастер-класс в Амурской областной больнице
19 ноября, 14:30 -
Маленьких амурчан в детской областной больнице учат ходить с помощью экзоскелета
19 ноября, 10:17 -
Прорыв в амурской кардиохирургии: в Благовещенске впервые провели уникальную операцию на сердце малыша
17 ноября, 15:08