Василий Орлов: «Юнармейцы Благовещенска представляют Приамурье на всероссийской игре «Победа»»

Амурские юнармейцы участвуют во всероссийской военно-спортивной игре «Победа». Соревнования проходят в парке «Патриот» и на военном полигоне «Алабино» в Московской области.
Военно-спортивная игра «Победа» – это комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Она проводится в России уже более 20 лет и продолжает традиции «Зарницы».
Конкуренцию амурчанам составляют более 70 сборных из регионов России. Амурскую область представляют ребята из лицея № 6 Благовещенска. Школьникам предстоит пройти квиз «Ратные страницы истории Отечества», конкурс «Статен в строю, силен в бою», военизированную эстафету, соревнование «Огневой рубеж» и тактическую игру на местности «Дорога победителей». Испытания завершатся в воскресенье, 3 октября.
«Уверен, амурские ребята достойно себя проявят и вернутся домой с массой впечатлений. В нашем регионе движение «Юнармия» развивается динамично. На сегодня в области создано 372 юнармейских отряда, куда входят около 12 тысяч школьников. Таким образом, в Приамурье доля вовлеченности детей в «Юнармию» выше, чем в большинстве регионов России», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. По его инициативе в 2020 году для муниципальных отделений «Юнармия» приобрели 348 комплектов формы, в 2021 году – 727.
В 2017 году Амурская область заняла третье место с допризывной молодежью в России. В настоящее время в регионе действуют 217 тимуровских отрядов, 88 патриотических клубов, 28 отрядов по благоустройству воинских захоронений. Ядром системы военно-патриотического воспитания детей в области является парк «Патриот», открытый в 2019 году. Кроме того, для амурчан создаётся ещё один патриотический центр – «Авангард». Первых гостей он сможет принять уже 1 сентября 2022 года.
Ещё по теме "Дети"
-
Более 21 тысячи детей отдохнули в лагерях Приамурья за лето
6 августа, 11:48 -
«Благовещенск — капелька России»: детский проект в 32-м детском саду
6 августа, 10:32 -
В Благовещенске родителям детей с аутизмом компенсируют поездки в школу
31 июля, 11:49 -
Грамотно распоряжаться деньгами учат детей в центре «Доверие»
24 июля, 9:42 -
Дежурные группы в детских садах Белогорска выручают многодетные семьи
21 июля, 18:31 -
Водный сюрприз и урок безопасности: как МЧС знакомит юных амурчан с профессией
19 июля, 16:17 -
Временная забота с большой перспективой: как стать гостевой семьёй для ребёнка из соцучреждения Приамурья
16 июля, 8:24 -
Более 200 школьников Приамурья прошли практику на детской железной дороге
15 июля, 8:23 -
В гостях у огнеборцев: амурские школьники побывали в музее МЧС и пожарной части
14 июля, 9:26 -
2,4 тысячи юных амурчан уже отдохнули в летних лагерях по путевкам
13 июля, 16:43