И дом аварийный, и теплотрасса «голая»: в Благовещенске жители дома жалуются на холод в квартирах

В Благовещенске жильцы деревянного многоквартирного дома вынуждены мёрзнуть в своих квартирах. Причина кроется в теплотрассе, оставшейся без утеплителя – вместо того, чтобы обогревать жильё, тепло уходит в воздух.
С 2018 года жильцы дома № 19/5 по улице Белогорская мёрзли во время отопительного сезона. Температура в квартирах была минимум 6, максимум 15 градусов тепла. «Обращались в прокуратуру, городскую администрацию, жилищную инспекцию, управление ЖКХ – безрезультатно. Температура в квартире соответствует норме только когда приходит комиссия замерять температуру. После ухода комиссии температура снова падает, батареи холодные», – рассказала жительница дома.
Прошлым летом дом признали аварийным. Его должны снести, но в программу по переселению жильцы не попали. «АКС обвиняет нас в плохом содержании дома, однако теплотрасса, построенная в 1970-х, находится в ужасном состоянии – ни разу не ремонтировалась, трубы лежат прямо на земле, не изолированы, в воде, прикрыты обломками шифера. Там происходит потеря тепла», – уверена горожанка.
Эксперты Народного фронта обратились в прокуратуру Благовещенска. Надзорное ведомство передало обращение в Государственную жилищную инспекцию Амурской области. После этого специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства области, управления ЖКХ администрации Благовещенска и Государственной жилищной инспекции региона обследовали теплотрассу.
В итоге жилинспекция потребовала у «АКС» в срок до 15 сентября восстановить теплоизоляцию.
«Однако на сегодняшний день работы так и не были выполнены. АКС сообщили жилинспекции, что ждут, когда придут материалы», – прокомментировала эксперт регионального штаба ОНФ в Амурской области Ольга Токарева.
В Благовещенске уже начался отопительный сезон но, как сообщили общественникам в жилищной инспекции, пока днём на улице плюсовые температуры, проводить повторную проверку температурного режима в квартирах проблемного дома нецелесообразно. Её планируют провести в ноябре.
А пока жители многоквартирного дома продолжают надеяться, что к этому времени теплотрассу всё-таки «укутают».
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тында и Магдагачи получат 143 новых контейнера для мусора: инфраструктура региона обновляется
вчера, 11:42 -
В Белогорске вернули воду в дома на Горького, но трубу обещают заменить
19 августа, 19:19 -
В Тынде начали менять старые трубы у больничного комплекса
19 августа, 16:37 -
В Белогорске устраняют порыв на водопроводе: без воды остались несколько домов
19 августа, 10:01 -
Газ приходит в дома: жителям Свободного и Новоивановки рассказали, как подключиться
18 августа, 14:46 -
Новая котельная в Дальневосточном готова к сезону
18 августа, 13:45 -
В Благовещенске начался ремонт тепломагистралей №3 и №1: горячую воду отключат на две недели
17 августа, 16:53 -
В Токуре заменят старую котельную на современную модульную
17 августа, 9:15 -
Объекты ЖКХ в Приамурье готовы к зиме на 72%
16 августа, 19:37 -
Благовещенцев призывают не затягивать с подготовкой домов к газу
15 августа, 15:17