Очередными жертвами аферистов стали семь амурчан

Мошенники обманули жителей области на сумму около 9 миллионов рублей. На этот раз злоумышленники выступили не только в роли сотрудников банков и финансовых компаний, но и как поставщики автозапчастей. Всего в полицию поступило семь заявлений от амурчан. Возбуждены уголовные дела, начались следственные мероприятия.
Самую крупную сумму получили преступники от 38-летней жительницы тындинского посёлка Соловьёвск — 4 миллиона рублей, которые женщина заняла у банка для того, чтобы инвестировать в некую финансовую организацию.
3 миллиона рублей перечислил благовещенец мошенникам, действующим по уже давно известной схеме — «банковские сотрудники» сообщили мужчине о неправомерных действиях с его счётом, и ради безопасности денежных средств, они посоветовали ни о чём не подозревающему амурчанину оформить кредит и перевести деньги на продиктованные счета, принадлежащие на самом деле злоумышленникам.
По другой схеме пострадали ещё четверо человек. Им также звонили лица, представлявшиеся сотрудниками банка, однако инструкции были несколько иными: под предлогом того, что кто-то пытается оформить на их имена кредиты, пострадавшим необходимо было зайти в личные онлайн-кабинеты данного банка по ссылке, которую они получили в смс-сообщениях, и подтвердить, что ими были получены банковские займы. Так, один благовещенец расстался с 700 тыс. рублей, второй — с 275 тыс. рублей, новобуреец лишился 200 тыс., а житель Свободного — 611 тыс.
А вот четвёртый благовещенец 1953 г.р. не смог сберечь свыше 67 тысяч рублей. Мужчина 22 сентября осуществил покупку шин и дисков на свой автомобиль и перевёл деньги продавцу. Правда до сих пор новую обувь для машины он так и не получил.
Ещё по теме "Криминал"
-
Пять ударов ножом: из-за ревности амурчанин на семь лет попал в колонию
вчера, 12:08 -
Жертва отца: амурчанина арестовали за жестокое обращение с дочерью
19 января, 15:41 -
Успел забрать только одну: благовещенец ответит за кражу сумки у речного порта
18 января, 20:00 -
Зашел в гости и похитил планшет: в Благовещенске задержали грабителя
15 января, 17:12 -
Около 200 жертв: благовещенцам ужесточили приговор за "финансовую пирамиду"
14 января, 13:58 -
За наркоплантацию и кражу амурчанин отправится в колонию строгого режима
29 декабря 2025, 15:02 -
После знакомства в мессенджере амурчанка лишилась шуб и смартфона
29 декабря 2025, 13:01 -
Экс-сотрудницу банка, обвиняемую в краже 46 миллионов, заключили под стражу в Благовещенске
26 декабря 2025, 11:06 -
Бывшего сотрудника миграционной службы в Приамурье осудили за взятки
26 декабря 2025, 9:46 -
Под видом «связей» в ФСБ: благовещенец попытался обманом получить 5 миллионов у китайских бизнесменов
25 декабря 2025, 12:15