Дальневосточный чемпионат по практической стрельбе из карабина прошел в Приамурье
Посоревноваться в меткости и скорости в стрельбе из карабина в Благовещенск приехали и гости из Приморья и Хабаровского края. О том, почему этот вид спорта с каждым годом становится все более популярным, узнал наш корреспондент.
Меньше 15 секунд, чтобы поразить все мишени. В практической стрельбе из карабина оцениваются скорость, чистота исполнения задания и количество попаданий. Оружие впервые в руки Александра Чикличеева из Приморья взяла меньше трех месяцев назад. Говорит, почувствовала запах пороха и буквально загорелась стрельбой. Начала ходить на тренировки. И уже второй раз соревнуется наравне с титулованными спортсменами.
«Каждый стреляет по-разному. Есть что попробовать. Не просто встал и на месте пошел вправо, влево, а именно движение. Ты сосредоточен. Это перекладка, перекидка. Круто! С тем учетом, что 1600 проехать сюда, чтобы получить удовольствие. Оно того стоило!» — поделилась Александра Чикличеева.
Каждый из участников преодолел 12 этапов. Стрельбу в движении используют в своей работе сотрудники спецслужб и силовых ведомств. На соревнования в Приамурье заявлялись 30 человек, но по разным причинам половина из них не приехала.
«Обидно конечно, но у нас не прилетели — не выпустили с Сахалина ребят, не приехала Бурятия и Чита. Они были заявлены на участие в соревнованиях, готовились ребята», — рассказал судья соревнований Максим Братухин.
Стрельба — дорогой, но при этом набирающий все большую популярность вид спорта. Участие в соревнованиях каждому претенденту на победу обходится в немалую сумму — порядка ста тысяч рублей. За год только патроны подорожали минимум в два раза, сетует Алексей Лепеха. За день здесь он настреливает на 10 тысяч рублей. Чтобы сэкономить, тренируется вхолостую, отрабатывая каждую мелочь: шаги, дыхание, повороты. Результат — почти всегда первые места.
«Проходил недавно Тихоокеанский рубеж во Владивостоке. Это соревнования всероссийские, достаточно хороший уровень. Было много упражнений хорошо построенных. Отсоревновались и благовещенцы (я и команда пистолетчиков), мы хорошо выступили. Команда пистолетчиков первое место заняла. Я в личке первое занял», — рассказал Алексей Лепеха.
По итогам соревнований Алексей Лепеха стал лучшим и в этот раз, второе место у Станислава Овсеенко из Благовещенска, тройку лидеров замкнул хабаровчанин Александр Ким. В дуэльной стрельбе самым быстрым и метким признан Дмитрий Чубенко из Владивостока.
Ещё по теме "Спорт"
-
Огнеборцы области соревновались за звание лучших на чемпионате по лёгкой атлетике
сегодня, 12:26 -
Два миллиона и компенсация аренды: в Приамурье приняли первые заявки в земские тренеры
18 апреля, 16:21 -
Казаки из Приамурья съездили на соревнования в Хабаровск и привезли бронзу
18 апреля, 12:13 -
От льда до неба: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
17 апреля, 21:18 -
"Надежда" для юных спортсменов: новый ФОК появился в Екатеринославке
16 апреля, 18:34 -
Семь побед из семи: самбистка из Свободненского округа едет на первенство мира
16 апреля, 9:08 -
«Надежда» в Екатеринославке: новый ФОК открыли при участии губернатора
15 апреля, 15:38 -
Танцевальный спорт объединяет: межрегиональный турнир прошёл в Амурской области
14 апреля, 20:29 -
Лёд для сильных: в Благовещенске набрали первую женскую хоккейную команду
14 апреля, 17:34 -
«Спорт — это жизнь»: амурские ветераны СВО восстанавливаются после тяжёлых ранений через тренировки и соревнования
13 апреля, 17:17
