В Приамурье зарегистрировано еще пять случаев чумы свиней

По сообщению пресс-службы амурского ветуправления, очаги АЧС зарегистрированы в дикой фауне, их обнаружили охотоведы.
Больные животные вновь найдены в Бурейском природном парке, Завитинском заказнике и недалеко от села Верхнеильиновка. Здесь же инфицированные кабаны были найдены неделей ранее.
Помимо этого, вирус обнаружен примерно в пяти километрах от свободненского села Заган и благовещенского Гродеково.
Начальник амурского управления ветеринарии отметил, что обнаруженные в лесах останки доказывают причастность охотников к распространению чумы свиней.
«Чаще всего его вместе с добычей заносят охотники или домашние животные на так называемом свободном выгуле», — отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
Ещё по теме "Животные"
-
Сибирская язва и птичий грипп под контролем: в области стартовала массовая вакцинация животных
17 января, 11:11 -
Более 20 тысяч км по следам: амурские охотоведы посчитают диких зверей и птиц по всему региону
15 января, 14:00 -
Редкий дикий кот прогулялся по двору амурчанина и полакомился угощением
15 января, 9:36 -
В Ташинском заказнике в объектив охотоведов попала лосиха с подросшим детёнышем
14 января, 8:49 -
Маралы, козы и павлин: амурчанин развивает экопарк в Грибском
13 января, 19:26 -
В Приамурье завершён сезон охоты на лося, благородного оленя и косулю
11 января, 11:24 -
Более 1300 питомцев стерилизовали по льготной акции в Приамурье за год
9 января, 14:06 -
Первый случай в истории наблюдений: аиста на зимовке заметили в Приамурье
8 января, 11:26 -
Двух спасенных даурских журавлей продолжают выхаживать в Муравьевском парке
6 января, 20:55 -
Ёлка, салюты и оливье: от чего нужно защитить домашних животных в праздники — памятка от специалистов
30 декабря 2025, 17:02