Юрий Трутнев потребовал снизить цену жилья на Дальнем Востоке

Зампредседателя правительства – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл совещание, посвящённое реализации программы «Дальневосточный квартал». Инвесторы получат льготы, а дальневосточники – доступное жильё в современных кварталах.
Больше современного, качественного и доступного жилья – это одни из важнейших государственных задач. В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики разрабатывают программу «Дальневосточный квартал». Участие в ней позволит получить инвесторам налоговые льготы и преференции резидентов территории опережающего развития. «Дальневосточный квартал» предусматривает не просто строительство жилых домов и инфраструктуры, но и создание современной, удобной и красивой городской среды. Участвовать в проекте хотят уже семь регионов Дальнего Востока.
Новая программа потребует изменений федерального закона «О территориях опережающего развития в Российской Федерации». Планируется, что инвестор получит бесплатный земельный участок в зоне ТОР, к которому за государственный счёт будет подведена инфраструктура. В обмен на это инвестор должен построить дома и объекты инфраструктуры. Покупка квартир в новостройках должна быть доступной для граждан.
«Мы будем снижать издержки инвестора за счёт налоговых преференций в рамках территорий опережающего развития, помогать с землёй, инфраструктурой. Но в ответ будем добиваться более дешёвого жилья для людей», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Дальний Восток отстаёт по темпам строительства жилья. Национальная программа социально-экономического развития региона предусматривает увеличение объёма жилищного строительства в 1,6 раза – в год должно сдаваться до 3,3 миллионов квадратных метров.
В Амурской области «Дальневосточный квартал» расположится в Северном микрорайоне. Инвестор уже есть. Строительство планируют начать в 2022 году.
Ещё по теме "Общество"
-
За несвоевременную уборку улиц от снега прокуратура внесла больше 30 представлений
вчера, 16:24 -
"ЗимФестАмур" продолжает радовать амурчан и гостей Приамурья яркими событиями
вчера, 13:22 -
Выставочное пространство "ZOV" планируют открыть в Благовещенске в мае
28 февраля, 17:27 -
Гости фестиваля зимних видов спорта играют в хоккей в валенках и в снежки
28 февраля, 15:10 -
Очищают от ила и мусора: в Благовещенске продолжают приводить в порядок Бурхановку
28 февраля, 13:26 -
От Великой Отечественной войны до СВО: жительница Троицкого пишет летопись своего села
28 февраля, 12:33 -
Первые занятия для младшекурсников мотострелковых арктических подразделений провели на полигоне ДВОКУ
28 февраля, 9:29 -
Ветеран СВО из Архаринского округа открыл свое дело и занялся грузоперевозками
28 февраля, 7:04 -
ЖКУ, землепользование и цифровизация: каких сфер коснутся законодательные новшества с приходом марта
27 февраля, 20:17 -
Счастье каждому: скромный и творческий Руслан хочет, чтобы в его жизни появилась мама
27 февраля, 19:10