Не в рамках самообороны: амурчанина осудили за убийство своего знакомого

В Завитинском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который во время потасовки набросился на приятеля с ножом, из-за чего последний скончался.
Следствием установлено, что в 21 февраля текущего года потерпевший находился у себя дома и распивал спиртные напитки вместе с тремя друзьями. Позже злоумышленник и один из приятелей решили побороться на руках, но последний начал выигрывать и за это получил удар в нос от противника. Такой исход событий не понравился хозяину дома, и он немедленно заступился за друга, толкнув осуждённого. Вот только данное действие его не охладило, а, наоборот, подтолкнуло к дальнейшей потасовке, но уже с применением холодного оружия — ножа. Четыре удара в жизненно-важные участки тела заступник не перенёс.
Приговором суда было вынесено решение осудить мужчину на 9 лет лишения свободы и отправить его в исправительную колонию строгого режима. Однако он и его защитник не согласились с таким наказанием и просили судебную коллегию о переквалификации действий на другую статью УК РФ — убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
В итоге апелляцию суд всё же не поддержал, посчитав действия амурчанина намеренными, а не случайными. На это указывали орудие убийства, количество нанесённых ударов и их локализация на теле пострадавшего. В добавок, несмотря на то, что мужчину толкнули, это не означало, что на его жизнь покушались. Не подтвердились и слова осуждённого, который заявил, что во время драки потерпевший давил рукой ему на шею. Поэтому приговор остался без изменений.
Ещё по теме "Криминал"
-
Иностранец пытался дать взятку начальнику отделения военкомата в Тынде
вчера, 21:30 -
4 года условно за хищение почти 30 миллионов рублей
вчера, 19:17 -
В Приамурье изъяли 432 килограмма наркотиков — почти всё каннабис
вчера, 11:29 -
В Приамурье у осуждённой конфисковали телефон, которым она ударила женщину
24 сентября, 13:43 -
Велосезон в Приамурье: с начала года украли 133 велосипеда
24 сентября, 9:39 -
«Мак-2026» в Приамурье: 11 кг наркотиков изъято, 200 тысяч «квадратов» дикорастущей конопли уничтожено
23 сентября, 17:07 -
Более 700 миллионов рублей потеряли амурчане из-за мошенников
23 сентября, 10:45 -
В столице Амурской области задержали двоих после избиения 20-летнего парня
23 сентября, 10:15 -
Амурчан призывают сообщить в полицию о распространении и потреблении наркотиков
23 сентября, 9:04 -
Нашёл автомат у реки и спрятал: житель Зеи получил 2,5 года колонии
22 сентября, 13:20