Репортажи корреспондентов ГТРК «Амур» получили всероссийское признание
Обладателем гран-при телевизионного конкурса «СМИ против коррупции» стала специальный корреспондент ГТРК «Амур» Анна Шантыка. Ее работа в финале обошла свыше полусотни материалов из Хабаровска, Ханты-Мансийска, Калининграда, Пензы и других городов страны. Это уже вторая победа наших журналистов за последние дни.
Интрига перед объявлением победителя антикоррупционного конкурса. В чемодане — диплом с именем обладателя гран-при. Его буквально через секунду объявит заместитель генерального директора ВГТРК и председатель жюри Рифат Сабитов.
«Замечательная работа Ани Шантыка из ГТРК «Амур», город Благовещенск. «Вести: Дежурная часть» «Космический ущерб». Эта тема… Аня много сделала для того, чтобы она даже стала повесткой информационной — многих программ, не только ВГТРК, а многих федеральных каналов», — отметил Рифат Сабитов.
Детали аферы на миллиард рублей, когда строители космодрома похитили бюджетные деньги, Анне Шантыка пришлось выяснять не один месяц. Информация собиралась по крупицам из документов следствия, интервью с оперативниками, совместной работы с различными правоохранительными органами.
«В уголовном деле, которое мы рассматривали в программе, там больше 120 томов. Это огромный объем. Хочется сказать «спасибо» прокуратуре Амурской области и управлению ФСБ по Амурской области, потому что подробности, которыми они поделились с нашей телекомпанией, были действительно уникальными, эксклюзивными», — рассказала Анна Шантыка.
Например, о том, что пришлось эксгумировать тело одного из фигурантов уголовного дела. Или сколько домов и часов стоимостью в миллионы рублей за счет похищенных денег приобрели руководители строительной организации.
Другая наша победа — история о подвиге Албазина. О том, как осваивали Приамурье в далеком 17 веке и чем оно живет сейчас, телезрителям рассказала Нино Кохреидзе-Бушуева. И стала лауреатом всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «Человек и вера», который проходил в Калуге.
«Я не ожидала, что мы выйдем в финал. Потому что там есть немного о вере, потому что казаки в 17 веке и вера это было вообще неотъемлемо, неразрывно. И, конечно, казаки шли осваивать Дальний Восток, на самом деле они бежали, но они бежали с иконой. Маленький кусочек, конечно, об этом там есть. Ну и в целом история об этом», — рассказала заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Амур» Нино Кохреидзе-Бушуева.
И оценили ее по достоинству.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Форум "Россия - это мы" объединил в Благовещенске педагогов, журналистов и представителей власти
вчера, 19:26 -
Финалисты программы стажировок амурского правительства "Кадры решают" успешно защитили свои проекты
вчера, 18:33 -
Амурчанам рассказали, кому не нужно подавать декларацию о доходах
вчера, 15:47 -
Дальневосточный гектар с озером, богатой флорой и фауной дистанционно оформил известный российский политолог
вчера, 12:55 -
Амурчан зовут сдать монеты и гильзы для создания монумента на Поклонной горе
вчера, 10:46 -
Новое направление поддержки для айтишников планируют ввести в Приамурье
вчера, 9:47 -
Девять амурчан стали отличниками "Тотального диктанта"
21 апреля, 15:33 -
Амурчанка стала победительницей всероссийского конкурса плакатов "Время смыслов"
21 апреля, 13:03 -
На международном фестивале в Луганске покажут спектакль Амурского областного театра кукол
21 апреля, 12:47 -
Самый радостный и светлый: на утреннюю и ночную Пасхальные службы амурчане приходили целыми семьями
21 апреля, 9:51