Предприятие в Белогорском районе оштрафовали более чем на полмиллиона рублей за уничтожение плодородной почвы

Сотрудники регионального Россельхознадзора внепланово проинспектировали одно из сельхозпредприятий, располагающееся на территории Белогорского района.
Проверка показала, что данная организация выкопала и переместила 687 кв.м. плодородного слоя почвы, тем самым нанеся вред окружающей природе. В итоге юрлицо привлекли к административной ответственности по соответствующей статье КоАП РФ и назначили штраф в 30 тысяч рублей.
Однако по причине того, что чернозём на довольно большой площади был выведен из сельскохозяйственного оборота и его дальнейшее использование невозможно, вред, нанесённый окружающей среде, перевели в денежный эквивалент. Получилась сумма в 549 600 рублей, которую предприятие выплатило досрочно в полном размере.
Также, в целях восстановления экологического баланса, организация разработала и согласовала программу по рекультивации нарушенных земель.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новое оборудование для ускоренной селекции получили в НИИ сои Приамурья
вчера, 20:55 -
Перспективы АПК на 2026 год озвучил губернатор зампреду Правительства РФ
28 января, 14:57 -
Новоселье для 20 аграриев: амурские села оживают благодаря госпрограмме
23 января, 18:49 -
Амурские аграрии вернули средства, вложенные в обучение кадров
12 января, 11:43 -
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34