Приамурье сможет благоустроить почти сотню дворов по новой госпрограмме

Темпы вакцинации жителей Дальнего Востока, освоение средств на строительство соцобъектов и благоустройство населенных пунктов обсудили главы субъектов ДФО на заседании президиума правительственной комиссии под руководством вице-премьера Юрия Трутнева.
Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу оставляет желать лучшего в Приморье, на Камчатке, в Хабаровском крае и Еврейской автономии. Контроль за ситуацией в последней возьмет на себя аппарат полпредства.
Обсудили участники заседания и изменение планов развития центров экономического роста. На возведение школ, детсадов, больниц и спортивных объектов регионы в этом году получили около 13 миллиардов рублей, но в сроки уложились не все. Так, в Приамурье деньги, первоначально направленные на строительство загса в Свободном, пойдут на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. А 7 миллиардов рублей получат все субъекты ДФО по новой программе «Тысяча дворов». Первые благоустроенные территории должны быть готовы уже следующей осенью.
«Я попросил всех губернаторов провести эту работу в тесном общении с жителями, сделать эти обсуждения публичными, на заседаниях Законодательных собраний. То есть не у себя в кабинетах решать вопросы перераспределения, разобраться, где прежде всего это необходимо, справедливо распределить, сформировать типовые проекты, чтобы это все сделать дешевле и быстрее», — подчеркнул Юрий Трутнев.
«Из средств, которые предусмотрены на 100 дворов, Амурской области исходя из численности населения будет направлено порядка 641 миллиона рублей. Это 96 дворов мы сможем благоустроить. Наша задача — собрать от людей обратную связь, пожелания, что люди хотят, в каком виде, и реализовать эту программу в ближайшие несколько лет», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Ещё по теме "Власть"
-
Инвестиции достигли максимума: Юрий Трутнев представил президенту показатели развития Дальнего Востока
вчера, 12:28 -
От канатной дороги до динопарка: «Золотая миля» создаст 700 рабочих мест и удвоит туристический поток в Благовещенск
30 июля, 20:36 -
Губернатор Приамурья вошёл в состав участников заседания Совета ДФО
17 июля, 14:51 -
Василий Орлов в Сковородинском округе обсудил развитие муниципалитета и ответил на вопросы жителей
3 июля, 15:10 -
Денис Герасимов назначен исполняющим обязанности прокурора Амурской области
1 июля, 19:27 -
От газификации до мегастроек: в Приамурье назвали главные достижения муниципалитетов
26 июня, 9:47 -
От налогов до колеса обозрения: Олег Имамеев подвел итоги 2025 года для Благовещенска
25 июня, 14:59 -
Выборы-2026 в Приамурье: Амуризбирком утвердил календарный план кампании
25 июня, 13:58 -
Старт дан: в Приамурье назначены выборы депутатов Заксобрания девятого созыва
24 июня, 14:10 -
В День памяти и скорби в Благовещенске возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам
22 июня, 12:07